Как подать в суд, если нужно выписать взрослую дочь?

здравствуйте! Ситуация такова, у нас с мужем есть дочь, она уже взрослая, есть н/л ребенок, наша внучка. дочь практически бросила ребенка на нас, связалась с нехорошим парнем набрала кредитов кучу, зарегистрирована у нас в квартире с мужем. Собственником квартиры является отец, т.е. муж мой. Мы хотим выписать дочь с квартиры , возможно ли это сделать?

, Ольга, г. Тверь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, в судебном порядке можете такой иск подать на основании ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.

Ольга
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ! т.е. сможем выписать, а её ребенок останется у нас. И должны ли мы предоставлять её жилое помещение другое?, Мы хотим выписать только дочь, а её ребенка оставить у нас.

Да, ребенок останется с вами. Ей вы не должны ничего предоставлять.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ольга. Если ваша дочь с вами не проживает, то вы имеете право подать в суд исковое заявление об утрате пользования жилым помещением. Доказательством вашей правоты могут служить книжки за оплату коммунальных услуг и свидетели, желательно соседи.

Ольга
Клиент, г. Тверь

это всё понятно, спасибо, меня интересует несовершеннолетний ребенок, не будет ли это препятствием для снятия с регучета его матери.

Ребенок останется у вас, единственное я бы на вашем месте ставила вопрос о лишении родительских прав и оформлении опекунства над ребенком, поскольку он не может проживать без родителей или опекунов. Вы ей предоставлять жилье не обязаны, она взрослый человек.