Какие мои права по отношению 1/2 доли в квартире?

мы с братом наследники двухкомнатной квартиры. Брат живет там с женщиной.Он там прописан. Продавать квартиру брат не хочет. Я не могу продать свою долю (доли почти не покупают). Брат на контакт со мной не идет.В права наследства мы вступили. Я являюсь гражданкой Белоруссии и в родительскую квартиру приезжаю один- два раза в год, остальное время брат пользовался всей квартирой. Но в этом году он запретил мне приезжать, я все же приехала с мужем на Новый год. Через две недели он с этой женщиной стали меня выгонять. Сняли с газовой плиты все конфорки и решетки, с окон снял ручки и с розеток - крышки. Что мне сейчас делать? Если я закрою свою комнату, то он сломает замок и будет в ней жить. Подскажите, пожалуйста мои права и как мне лучше и правильнее поступить, я не хочу сейчас чтобы он пользовался моей комнатой.

, Татьяна, г. Копейск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подскажите, пожалуйста мои права и как мне лучше и правильнее поступить, я не хочу сейчас чтобы он пользовался моей комнатой.
Татьяна

Добрый вечер!

Поскольку у вас долевая собственность, то владение и пользование квартирой должно решаться по согласованию между владельцами. Вы можете заключить с братом соглашение о порядке пользование долями в общей квартире, в соглашении можете определить кому какая комната передаётся в пользование. Если к соглашению придти не удаётся тогда порядок пользование квартирой можно определить в суде.