Продажа квартиры с обременением, если у покупателя несовершеннолетние дети

Продаю квартиру. Имеется единственный покупатель. Он предлагает половину стоимости внести сейчас, а на оставшуюся часть наложить обременение. Что я смогу сделать если покупатель нарушит график оплаты? У покупателя двое малолетних детей. Спасибо

, Василий, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В данном случае имеется много вариантов в случае если покупатель не полностью оплатил по договору купли-продажи квартиры.

Например, можно предусмотреть в договоре условие о его расторжении в одностороннем порядке в случае не оплаты в полном объеме.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным (п.3).

Но лучший вариант, если предусмотреть в договоре условие по которому регистрация перехода право собственности на квартиру осуществляется после внесения всей суммы по договору ( право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора)

Выбор вариантов нужно делать на личном приеме у юриста в зависимости от всех обстоятельств и рисков сделки.

В данном случае имеется много вариантов в случае если покупатель не полностью оплатил по договору купли-продажи квартиры.

Например, можно предусмотреть в договоре условие о его расторжении в одностороннем порядке в случае не оплаты в полном объеме.
В соответствии со ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным (п.3).
Но лучший вариант, если предусмотреть в договоре условие по которому регистрация перехода право собственности на квартиру осуществляется после внесения всей суммы по договору ( право собственности на приобретаемое жилое помещение переходит к покупателю после полной выплаты цены договора)
Выбор вариантов нужно делать на личном приеме у юриста в зависимости от всех обстоятельств и рисков сделки.

Василий
Клиент, г. Екатеринбург

А наличие малолетних детей не повлияет на расторжение договора в случае нарушения графика платежей?