Налогообложение при продаже недвижимости

Добрый день!

Земельный участок, дом и хозблок на участке (3 объекта, 3 свидетельства), были приобретены в феврале 2015 года, общая стоимость по договору 1.3 млн. руб. В декабре 2015 года была внесена кадастровая стоимость суммарно равная 3,0 млн. руб. (по сайту Россреестра).

Мы хотим продать это имущество в этом году, за ту же сумму, что купили, т.е. 1,3 млн. руб.

Придется ли нам платить налог с продажи этого имущества?

Если да, то как он рассчитывается?

Как избежать налога или уменьшить его размер?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Мы хотим продать это имущество в этом году, за ту же сумму, что купили, т.е. 1,3 млн. руб. Придется ли нам платить налог с продажи этого имущества?
Александр

нет

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

кадастровая стоимость не учитывается, т.к. объект приобретен в собственность до 2016

Александр
Клиент, г. Москва

"кадастровая стоимость не учитывается, т.к. объект приобретен в собственность до 2016"

Есть ли на это прямая ссылка в законе?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Придется ли нам платить налог с продажи этого имущества? Если да, то как он рассчитывается? Как избежать налога или уменьшить его размер?
Александр

Нет, не придется

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Есть ли на это прямая ссылка в законе?
Александр

Да, её вам указали

Александр
Клиент, г. Москва

Евгений, уточните, пожалуйста, "вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества." - договор купли-продажи является достаточным документальным подтверждением расходов?

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый день. Налог вам платить не нужно. В Налоговом кодексе РФ (НК РФ) есть важная оговорка: налогоплательщик вправе уменьшить облагаемый налогом доход с продажи имущества на сумму документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этого имущества (п/п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, «метод вычитания»). Более того, закон о кадастровой стоимости вышел в 2016 году, а вы приобрели участок в 2015 году, поэтому вас эта норма не касается. Вы налог не будете платить.

«Евгений, уточните, пожалуйста, „вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.“ — договор купли-продажи является достаточным документальным подтверждением расходов?» — Да, этого достаточно.

«кадастровая стоимость не учитывается, т.к. объект приобретен в собственность до 2016» Есть ли на это прямая ссылка в законе? -В соответствии с п. 3 ст. 4 ФЗ N382-ФЗ от 29.11.2014.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Чтобы избежать налогообложения при отчуждении указанного имущества, вам необходимо отчитаться по форме 3-НДФЛ в вашу ИФНС с отражением цены отчуждения и приобретения указанного имущества. Поскольку стоимость отчуждения будет равна стоимости отчуждения, базы для исчисления налога не возникнет.

чтобы избежать налогообложения, вам необходимо отчитаться в ИФНС

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Александр!
В отношении имущества, приобретенного до 1.01.2016, правила об обязательном учете кадастровой стоимости н еприменяются, то есть при исчислении налога будет браться во внимание сумма, указанная в договоре.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

Ст. 217.1 НК, в которой установленны особенности налогообложения сделок по продаже н/д, в том числе в части определения стоимости с учетом кадастровой, введены в НК Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Согласно ч. 3 ст. 4 указанного закона

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации(в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Поскольку продаваемое имущество было приобретено до 01.01.2016, новые положения НК к данной сделке не применяются, как указали коллеги при предложенном варианте продажи вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, предполагающим возможность уменьшения налогооблагаемой базы на сумму расходов, понесенных вами на приобретение продаваемого объекта н/д