У покупателя автомобиля ГИБДД подозревает перебитые номера, чем это грозит продавцу?

Добрый день!

Полгода назад тесть продал автомобиль 1992 года выпуска по договору купли-продажи. На днях позвонил покупатель и рассказал, что ГИБДД отказала ему в постановке на учет на основании подозрений о том, что VIN был "перебит". Автомобиль направлен на экспертизу, по результатам которой будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела. Конечно же, продавец никаких номеров не перебивал. Он владел автомобилем в течение нескольких лет, никаких проблем ГИБДД за это время не было, ежегодно автомобиль успешно проходил техосмотр.

Чем эта ситуация может грозить продавцу, если экспертиза выявит "перебитость" VIN? По всей видимости, придется расторгать договор купли-продажи, но удастся ли покупателю получить обратно сам автомобиль (например, чтобы продать его потом на запчасти, покрыв хотя бы часть расходов)? И чем может закончиться уголовное дело (в случае его возбуждения)?

Спасибо за помощь!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

УК РФ, Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства
1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером — (в ред. Федеральных законов от 17.11.2001 N 145-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)