Должны ли жильцы оплачивать долги предыдущей УК?

купили квартиру, продавец передал справку об отсутствии задолженности по коммунальным услугам, и все прочие документы. В итоге оказалось, что у нас по дому существуют две противоборствующие управляющие компании которые судились и продавец оплачивал услуги в другой в первой компании. Сейчас по суду определили что действует 2я управляющая компания. Мы туда пришли чтобы открыли лицевой счет, а они с нас требуют оплату услуг прошлого владельца, которые он оплачивал в другой управляющей компании. Сами они разбираться с этим не хотят. скажите пожалуйста куда обратиться. И соответствующие НОРМЫ законодательства о невозможности несения ответственности за прошлого собственника. Все документы у меня на руках имеются, в том числе и справка об оплате всех услуг. ( только другой компании).

, Анна, г. Москва
Елена Фесенко
Юрист, г. Москва

Дело в том, что у Вас ОБЯЗАННОСТЬ по оплате ЖКУ возникла ТОЛЬКО с момента передачи Вам данной квартиры прежним её собственником (дата в Акте приёма-передачи квартиры) или на основании п. 5) ч.2. ст. 153 ЖК РФ

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;»

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Поэтому ВСЕ долги ДО даты указанной в данном акте — это долги прежнего собственника и к Вам никакого отношения не имеют.
А то, что ваша 2-я УО не хочет разбираться — это её проблемы, а не Ваши.
А если эта УО будет на Вас «наезжать» — жалуйтесь на неё в госжилинспекцию и в прокуратуру.