Как узаконить самозахват 20 летней давности?

Добрый день.

Проконсультируйте пожалуйста.

Мы проживаем в черте города, проживаем в частном доме больше 20 лет, платим все коммунальные услуги, Свет, вода, налог за землю, но не каких документов не на дом не на землю у нас нет.

Обращались в архив данный участок не кому не выделялся, можно сказать самозахват 20 летней давности.

Есть возможность его узаконить получить документы на строения?

, Максим Кротов, г. Нарьян-Мар1
Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день! Необходимо признать право собственности через суд. Если нужно я могу Вам подготовить исковое заявление.

Статья 234. Приобретательная давность
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Тимур Адабашев
Юридическая компания "Юридическое бюро Тимура Адабашева", г. Нарьян-Мар1

При всем уважении, одно дело написать исковое заявление о признании права собственности в порядке приобретательской давности, другое дело в суде доказать наличие оснований для применения норм о приобретательской давности.

При всей кажущейся простоте — это очень сложный иск, который требует также и участия юриста в процессе.

Однако скажу Вам честно, суды редко удовлетворяют требования о приобретательской давности.

Пункт 1 ст. 234 ГК РФ определяет ряд условий, которым должно отвечать владение как основание приобретения права собственности:
а) владение имуществом как своим собственным;
б) владение должно быть добросовестным, открытым и непрерывным (в течении 15 лет)

Каждое из этих обстоятельств входит в предмет доказывания и должно быть надлежащим образом обосновано конкретными доказательствами, которые нужно скурпулезно подготовить. Одной справки из архива и документов об оплате коммунальных платежей недостаточно.

Дома просто так не выростают, как грибы в лесу. Поэтому у дома когда-то был собственник или владелец. Информация должна быть в архивах. Если нет собственника, значит это самострой. А мы все знаем, что бывает с самостроями. Их сносят.

Что касается земельного участка, то здесь у вас ничего не получится, потому что для нее установлен специальный порядок — приватизации, так как она находится в государственной или муниципальной собственности.

Положительный результат вашего Иска будет зависеть от правильно выбранной стратегии и тактики ведения дела, а также от документов, которые получится собрать.

Если будет нужна более детальная консультация обращайтесь.

С уважением, Адабашев Тимур,

Управляющий партнер, кандидат юридических наук.