Возможно ли отменить решение арбитражного суда?

В исковом заявлении истец сделал ошибку. суд принял и рассмотрел заявление, вынес решение в пользу истца. что-то можно сделать?

, Алексей,
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 270 АПК РФ, Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права является:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Ошибка должна быть существенной, а любые другие ошибки подлежат устранению определением суда по ходатайству заинтересованной стороны.

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Можно подать заявление об исправлении описки или арифметической ошибки в суд, вынесший решение, но суд не сможет изменить решение по существу под видом описок. Если в исковом ошиблись в расчетах, то здесь сложнее подача повторного иска по тем же основаниям к тем же лицам невозможна.

Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Можете подать в суд заявление об исправлении описки или арифметической ошибки.
Если ошибка была настолько существенной, что привела к неправильному решению суда, у Вас есть один месяц для подачи аппеляционной жалобы в Арбитражный аппеляционный суд.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Алексей, о какой ошибке идёт речь?