Могу ли я расторгнуть договор с застройщиком и заставить выкупить у меня квартиру?

Добрый день. Была приобретена квартира в новостройке. По договору застройщик должен был сдать ее 31-го декабря 2015. Могу ли я расторгнуть договор с застройщиком и заставить застройщика выкупить у меня квартиру по ее стоимости на сегодняшний день. Спасибо.

, Лавриненко Владимир, г. Москва
Мария Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир!

Вы имеете право направить для начала претензию в адрес застройщика о том, чтобы расторгнуть договор в досудебном порядке и вернуть денежные средства, потраченные Вами на приобретение жилья с учетом пени (которая указана в договоре).

В случае если застройщик не удовлетворяет Вашу претензию, Вы имеете право обратиться в суд за взысканием всех понесенных затрат (стоимость покупки квартиры + штрафные санкции, моральный вред).

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Нет, стоимость будет определена ценой договора, а не стоимостью на настоящий момент.