Как проверить/оценить проблемы с обременением недвижимости?

Здравствуйте!

Приобретаем участок с домом.

В свидетельстве о регистрации на дом нет обременений.

В свидетельстве о регистрации на земельный участок - "иные ограничения (обременения) прав, площадью .. кв м (площадь всего участка)".

В росреестре - обременение от 1999 г. (см. скан)

Подскажите, пожалуйста, можно ли узнать суть обременения? Как обезопасить себя перед покупкой?

На словах - обременение связано с водоохранной зоной.

Спасибо!

  • Обременение
    .jpg
  • Выписка из ЕГРП о правах на объект
    .pdf
Уточнение от клиента

Выписку получил.

Не всё понятно:

лицо, в пользу которого - публичный.

суть обременения не раскрыта.

Опасно?

У земли и дома адреса по Пионерской 23А и 23.

, Евгений Романов, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, пожалуйста, можно ли узнать суть обременения? Как обезопасить себя перед покупкой?
Евгений

Евгений, Вам необходимо запросить выписку из ЕГРИП в Росреестре и в ней будет содежраться вся информация касаемо обременений

На словах — обременение связано с водоохранной зоной.
Евгений

Если обременение имеет место на сегодняшний день, то на покупку это никак не влияет, т.к. можно будет определить границы участка

Опасно? У земли и дома адреса по Пионерской 23А и 23.
Евгений

Нет, Евгений, опасности нет, можете покупать данный участок, тем более не нем уже построен дом и данный участок и дом куплены по договору- купли- продажи, в Росреестре регистрацию прошли

Единственное на Вас ляжет обязанность соблюдение водоохранной зоны и не более того

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вам необходимо запросить выписку из ЕГРП, там должна быть указана более подробная информация обо всех обременениях.

Выписку можно заказать через МФЦ, в территориальных органах Росреестра, через сайт гос. услуг, либо через сайт Росреестра.

Евгений, из той информации, что Вы предоставили гарантий Вам никто не даст, поскольку информации не много. Чтобы сказать однозначно о чем речь, то нужно смотреть документ, послуживший оснований для данного ограничения. По идее, раз дом построен и вместе с участком зарегистрирован в Росреестре, а устно Вам сказали, что ограничения связаны с водоохранной зоной, то возможно потребуется только соблюдение водоохранного законодательства. Похоже также на публичный сервитут, но мы можем только догадываться об этом

Может быть посмотреть по публичной кадастровой карте. У меня почему то зависает компьютер, не могу посмотреть.
Сергеева Наталья

Ничего интересного там нет, к сожалению.

Возможно по участку проложены коммуникации какие-то, поэтому сервитут установлен, но опять же гадаем на кофейной гуще.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Чтобы точно узнать какое это обременение, нужно заказать выписку из ЕГРП. Если обременение связано с водоохранной зоной, то нужно будет уточнить весь ли участок попадает под эту зону. Если не весь, то можно будет заказать межевание, определить границы участка.

В свидетельстве о регистрации на дом нет обременений. В свидетельстве о регистрации на земельный участок — «иные ограничения (обременения) прав, площадью… кв м (площадь всего участка)».
Евгений

Если участок находится в водоохранной зоне, то существуют ограничения на строительство, но так как дом зарегистрирован в Росреестре, значит проблем с этим не было. В соответствии со статьей 65 Водного кодекса РФ, водоохранной зоной считается территория, примыкающая в береговой линии морей, озер, каналов и т.д., на которых установлен специальный режим хозяйственной и любой другой деятельности, в связи с предотвращением загрязнений, засорений данных вод, а также сохранением всех объектов животного и растительного мира. Должны быть установлены прибрежные защитные полосы, где вводятся ограничения хозяйственной и любой другой деятельности.

Опасно?
Евгений

Нет. Ограничение есть в использовании участка. На него ведь не зарегистрировано обременение в связи с залогом этого имущества. Поэтому опасаться здесь нечего.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо обратиться с запросом в Росреестр о предоставлении информации об обременениях, данная информация общедоступна.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
ст.7
Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)
Выписка из Единого государственного реестра прав должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд.

Кроме того, данные сведения Вам обязан предоставить продавец.

Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков
1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.
3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

Так что можете требовать с него предоставления всей документации.

А Вы читали Договор купли­-продажи 0­2444 от 1999­09­09, именно в нем должно быть указано обременение, если верить выписке.

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений,

В росреестре — обременение от 1999 г. (см. скан)
Евгений

Получение выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП)-способ проверки.

На данную выписку и ориентируйтесь, если там указано обременение, то оно есть.

В дополнение к моему ответу:

Выписка из ЕГРП содержит следующую информацию:

— наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию прав;
— дата подписания выписки, а также исходящий номер;
— кадастровый (или условный) номер объекта недвижимости;- назначение объекта недвижимости;- площадь;
— адрес (местоположение);-
данные о правообладателе (правообладателях, если зарегистрировано право общей собственности);- вид зарегистрированного права;
— зарегистрированные ограничения (обременения) права, в том числе дата и номер их государственной регистрации, сроки на которые они установлены, а также данные о лицах, в пользу которых они установлены;
— ФИО или наименование лица, обратившегося за выпиской.

Вы можете, как самостоятельно получить её, так и потребовать у продавца недв.имущества.

На словах — обременение связано с водоохранной зоной.
Евгений

Если обременение связано с водоохранной зоной, то Вы будете обязаны соблюдать правила нахождения (а также строительства) в данной зоне согласно ст. 65 Водного Кодекса РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/4c65ff0f232195d8dccc08535d2c3923d5b67f1c/

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А выписку бумажную с ЕГРП не заказывали? Если нет. закажите.

Плюс посмотрите документ по которому приобретался участок (договор купли-продажи, дарения и т.д.) в нём тоже могут быть сведения о том, что за ограничения наложены, по идее должны быть, но не всегда.

Наконец можно в адм-ии по месту нахождения участка, в земельном отделе например узнать есть ли водоохранная зона в данном районе и где.

Опасно?
Евгений

В любом случае опасно если есть обременение)

Это скорее всего сервитут в пользу неопределённого круга лиц:

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.
3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:
1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

О чём Вам видимо и говорили:

На словах — обременение связано с водоохранной зоной.
Евгений
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, можно ли узнать суть обременения? Как обезопасить себя перед покупкой?
Евгений

Здравствуйте, Евгений.

Сделайте запрос ЕГРП, после этого и станет понятно, в чем суть обременения.

С уважением, Михаил

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, можно ли узнать суть обременения? Как обезопасить себя перед покупкой?
Евгений

Нужно заказывать выписку как писали коллеги выше.

А по сути водоохранная зона-это не обременение. Это скорее ограничение на использование земли. Вам нужно соблюдать правила нахождения, строительства в данной зоне согласно Водного Кодекса РФ.

Например нельзя заниматься коммерческой деятельностью, обязаны обустроить герметичную систему канализации во избежание попадания стоков в грунт и воду.

Главное соблюдать правила по данным зонам.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Подскажите, пожалуйста, можно ли узнать суть обременения? Как обезопасить себя перед покупкой? На словах — обременение связано с водоохранной зоной.
Евгений

За предоставление выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество Вам нужно будет уплатить госпошлину в размере 200 рублей (если выписка получается в виде бумажного документа) или 150 рублей (в виде электронного документа).

Более подробную информацию Вы можете получить по ссылке rosreestr.ru/site/ur/poluchit-svedeniya-iz-egrp/poryadok-vozvrata-izlishne-uplachennoy-platy/

Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, кроме выписки из ЕГРП закажите в кадастровой палате кадастровый паспорт на земельный участок. Кроме того, если водоохранная зона внесена в сведения государственного кадастра недвижимости, то можете найти отражение данных сведений в кадастровом плане территории, который также можете заказать.

Кроме того, водоохранные зоны могут быть не внесены в сведения ГКН или ЕГРП, а быть установлены в силу закона. К примеру, если участок окажется в водоохранной зоне, которая установлена водным кодексом, то строительство в границах такой зоны может быть запрещено или ограничено. Кроме того, судя по данным публичной кадастровой карты недалеко от границ земельного участка расположен водный объект.

Я бы рекомендовала сделать дополнительный запрос территориальные органы федерального агентства водных ресурсов. Они по запросу делают выезд и выдают соответствующие заключения на текущую дату, поскольку сведения кадастра могут быть устаревшими.

Что касаемо документа от 1999 года, то Вам необходимо поточнее узнать его реквизиты, кем и когда выдан, регистрационный номер и заказать его в архиве кадастровой палате, либо в органе, выдавшим указанный документ, либо запросить у собственника земельного участка, чтобы ознакомиться с его содержанием.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

Вам надо еще и выписку из ГКН (Государственный кадастр недвижимости)… Проще можно выйти на сайт «публичная кадастровая карта», далее ввести кадастровый номер «потенциально» Вашего ЗУ и в режиме он-лайн получить соответствующие выписки (за счет Продавца)… Так, а площадь и границы ЗУ точно установлены или нет (проводились ли кадастровые работы или нет)? И был ли вынос ЗУ в натуру?