Со скольких лет можно открыть ИП или ООО несовершеннолетнему?

Со скольки лет можно открыть ИП или ООО в чем разница?если несовершеннолетний Откроет это он имеет ли прпво сам управлять???

, артем, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Артем, здравствуйте!

Со скольки лет можно открыть ИП или ООО в чем разница? если несовершеннолетний Откроет это он имеет ли прпво сам управлять???
артем

с 16 лет, ИП проще открыть и без особых трат, но отвечает всем своим имуществом. да, сам.

Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Несовершеннолетний сможет зарегистрировать ИП, если предъявит регистратору свидетельство о браке или иной документ, подтверждающий полную дееспособность, или нотариально заверенное согласие родителей. Стать участником ООО можно тоже только с согласия родителей. Разница между ООО и ИП, в основном, в мере ответственности. ИП отвечает по своим обязательства всем своим имуществом, ООО — в рамках уставного капитала. Разница также в пакете документов для регистрации и размере госпошлины. Отличаются налоговые режимы.

Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа
ИП отвечает всем своим имуществом (физическое лицо). ООО уставным капиталом (юридическое лицо). Открытие и того и другого несовершеннолетний может с согласия родителей.
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Артём.Открыть ООО возможно с 18 лет, если вы не объявлены ранее полностью дееспособным в соответствии с ст.27 Гражданского Кодекса РФ. Отрыть И.П.возможно с 14 лет, но для открытия И.П в таком возрасте необходимо письменное нотариально заверенное согласие родителей (законных представителей).Это объясняется тем что И.П.отвечает по обязательством своим имуществом п.1 ст.24 Г.К. РФ"Гражданин отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание.«Разница между О.О.О и И.П.в ответственности ООО в основном отвечает уставным капиталом а И.П своим имуществом.Кроме этого существует разница в налогообложении, в разрешенных видах деятельности.

Владимир