Продажа коммерческой недвижимости с уменьшением налоговой базы

День добрый! В собственности имеется здание- бывшая мойка автомобилей. Этот здание было передано мне по договору дарения, моим отцом. Владею им менее 3 х лет. Я не ИП. Здание мною никак и никогда не использовалось. Если я сейчас буду его продавать, нужно ли будет платить 13%? Могу ли я уменьшить налоговую базу на 1млн или нет?

, Алёна, г. Самара
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Так как фактически предпринимательскую деятельность в нежилом помещении Вы не осуществляли, в качестве ИП не зарегистрированы, на вас распространяются правила исчисления НДФЛ при продаже недвижимости, которая находилась в собственности физического лица менее 3-х лет (ст.220 НК РФ). Соответственно с дохода полученного от продажи недвижимости подлежит уплате налог 13%.

Вы получили нежилое помещение в дар и не можете уменьшить доходы от его реализации на сумму расходов на приобретение. Налоговую базу можно уменьшить только на 250 тыс.руб., т.к. это максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, в перечень которого входят автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы.

Алёна
Клиент, г. Самара

Спасибо большое, вы мне очень помогли!