Какой штраф мне выпишут за вождение автомобиля?

Я сдал экзамены в ДООСАФе, но мне нет 18 лет, если я, например, поеду на автомобиле и меня остановят, какой штраф мне выпишут? И что вообще будет? Получу ли я права вообще?

, Валерий, г. Уварово
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О безопасности дорожного движения»
Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами
3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче
экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и
«C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

Вы пока не имеете права управления транспортным средством, следовательно, попадаете под статью 12.7. КОАП:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права
управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Кроме того, собственнику автомобиля, на котором Вы будете задержаны, тоже грозит штраф по статье 12.7:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.