Квартира приватизирована в равных долях на 5-х. Как теперь все оформить на одного собственника?

Интересует вопрос о приватизации квартиры в равных долях.

Квартира приватизирована в равных долях на 5х. Как проще теперь все оформить на одного собственника? Один из собственников живет в другом городе.

, Елена, г. Кемерово
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

только если все сособственники подарят свои доли в праве общей долевой собственности этому одному

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Елена! В соответствии с положениями статьи 209 ГК РФ — Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу нормы статьи 246 ГК РФ — Участник долевой собственности вправе по своему
усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо
распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении
правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

НО, при этом, важно учитывать, что в данном случае целесообразно произвести отчуждение долей посредством заключения договоров дарения, поскольку если это будет купля-продажа, то необходимо будет соблюсти процедуру уведомления всех собственников о намерении отчуждения долей.

Надеюсь, смогла Вам помочь! пож-та обращайтесь, буду рада работать с Вами!