Как переоформить квартиру путем дарения?

Здравствуйте. Подскажите как грамотно переоформить квартиру.

Квартира была приобретена на имя моего двоюродного брата. Изначально была взята ипотека под строящееся жилье. Потом ипотека была погашена. В январе 2016 года брат вступил в право собственности. Мы хотим ее в данный момент оформить на имя моей матери (тетя моему брату), но не хотим платить подоходный налог, так как выгоды никакой ни кто не получает. Можно ли это сделать дарением: мой двоюродный брат дарит своей маме, а она моей маме (они родные сестра). Если да то какие сроки надо выдерживать между дареньиями? Будет ли это являться правовым действием, которое не возможно будет потом отменить?

Уточнение от клиента

1. Через какой срок после вступления в право собственности можно оформить дарение?

2. Есть ли более быстрый способ переоформления квартиры племянником на тетю, не влекущий уплату налога?

, Галина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Можете сделать и так. Имущество, полученное в дар от члена семьи или близкого родственника налогом не облагается (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ). К близким родственникам закон относит супругов, родителей и детей (в том числе усыновители и усыновленные), дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер.

Такого понятия, как «правовое действие», не существует. Любая сделка создает для ее сторон права и обязанности. Разумеется, просто так «взять и отменить» сделку невозможно, нужны основания, предусмотренные законом.

Никаких сроков законом не установлено. Это ваше право 0 решать, когда заключать договор.