Как заставить платить за коммунальные услуги?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста у меня такой к вам вопрос. Квартира приватизированная, прописаны четверо человек. Платит один. Другие не хотят платить, хотя пользуются всеми услугами(водой, холодно,горячей газом, светом). Сил больше нет, все на себе тащить. Как можно заставить платить остальных ?

, Оксана Викторовна, г. Хабаровск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана Викторовна!

Заставить платить вы не сможете, а вот обратиться в УК, которая обслуживает дом с заявлением, чтобы на ваше имя выписывали отдельную квитанцию об оплате вы можете.

С уважением, Анна.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно обратиться в УК с заявлением о предоставлении отдельных платежных документов по оплате за жилье и коммунальные услуги, если откажут — в суд с исковым заявлением.

А уже выплаченные (за последние 3 года) можете взыскать от остальных сособственников в судебном порядке.

Илья Бармин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана Викторовна! В дополнение к пояснениям Анны, хотел бы сказать, что если Вы производите оплату коммунальных услуг в Единый расчетный центр (ЕРЦ), а не в УК, то с заявлением нужно обратиться в ЕРЦ. При этом в нем нужно указать, что просите разделить лицевые счета, изложив проблему — отказ остальных членов семьи собственника жилого помещения участвовать в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, капитальный ремонт и содержание жилого помещения. В случае отказа ЕРЦ разделить лицевые счета, Вам придется обратиться с исковым заявление о разделе лицевых счетов в суд.

Удачи!

С уважением,

Бармин Илья.