Можно ли подать заявление за клевету?

Здравствуйте. Случай такой. После драки с прохожим подали друг на друга заявления и оба по 115ук. чтобы не портить свою историю - забрали затем свои заявления. До того как забрали заявления, мой оппонент пришел к моему начальнику и рассказал о конфликте, что я его избил и что мне не место в его компании. Могу я подать теперь на него в суд и по какой статье: 152 или 128.1?

, Никита, г. Москва
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Ст. 152 УК РФ — это вообще что такое?

Ст. 128.1 УК РФ у Вас, простите за каламбур, «не канает», ибо Клевета, это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Так что увы, в этой ситуации Ваш обидчик ничем не рискует.

Никита
Клиент, г. Москва

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

Никита

Да пожалуйста. Только читаем: «если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности». Факт драки был? Он даже зафиксирован полицией.

рассказал о конфликте, что я его избил и что мне не место в его компании.
Никита

А это его оценочное мнение.