Возможно ли продать квартиру, доля в которой принадлежит несовершеннолетнему, не приобретая другое жилье, а отписывая несовершеннолетнему долю другой недвижимости?

Добрый день!

Ситуация следующая: Семья из 4-х человек: 2 взрослых и 2 ребенка (8 и 13 лет). В собственности есть квартира (по 1/4 у каждого), которая была приобретена с участием маткапитала. Там же все и прописаны.

В 2012 году был приобретен дом, собственником является муж. Там фактически на данный момент и проживаем.

Возможно ли продать квартиру, прописав детей в доме, и отписав им по 1/4 части этого дома? Органы опеки и попечительства нашего города настаивают на том, что сделка по продажи квартиры и по приобретению дома должны были проходить одновременно.

, Сергей Чернышов, г. Каменск-Шахтинский
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, Вы вправе продать квартиру, в которой собственниками являются дети с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. При этом одновременно необходимо подарить доли детям в другой квартире или доме в вашем случае.

Стоимость и размер долей в другой квартире (доме) должны быть равнозначны, то есть не должно произойти уменьшение имущества несовершеннолетних.

Ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Действительно сделки как правило проходят одновременно.

вы сначала должны отписать доли детям в этом доме, а после этого органы опеки дадут вам разрешение продать квартиру
Колковская Лада Фаридовна

Совершенно не обязательно. Достаточно сдать документы на регистрацию перехода прав одновременно.

Руслан, не идут теперь на это органы опеки ((
Колковская Лада Фаридовна

Возможно по регионам да, но недавно сестра продавала комнату с долей ребенка. Провела продажу и дарение в один день.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Да, в принципе такое возможно при условии что не будет ухудшения положения несовершеннолетнего, но тут зависит от оргнана опеки который непосредственно будет давать согласие на совершение сделки по отчуждению доли несовершеннолетнего

Лада Колковская
Юрист
Органы опеки и попечительства нашего города настаивают на том, что сделка по продажи квартиры и по приобретению дома должны были проходить одновременно.
Сергей Чернышов

вы сначала должны отписать доли детям в этом доме, а после этого органы опеки дадут вам разрешение продать квартиру

Совершенно не обязательно. Достаточно сдать документы на регистрацию перехода прав одновременно.
Григорьев Руслан

Руслан, не идут теперь на это органы опеки ((

Возможно по регионам да, но недавно сестра продавала комнату с долей ребенка. Провела продажу и дарение в один день.
Григорьев Руслан

с нашими договориться вообще нет возможности ((.

Органы опеки и попечительства нашего города настаивают на том, что сделка по продажи квартиры и по приобретению дома должны были проходить одновременно.
Сергей Чернышов

Сергей, еслт опека на этом настаивает, то обойти это, увы не возможно, придется выполнять.На них даже пожаловаться некому, тк они" действуют в интересах дете", все доводы бессильны.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, органы опеки в данном случае правы, так как дети должны быть обеспечены равнозначным отчуждаемым долям имуществом. Дети имеют определенные права на квартиру отца, которые существуют в момент предполагаемого отчуждения долей несовершеннолетних, по этому равнозначной компенсации несовершеннолетние получить не могут.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Сергей! Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания ребенка, и подать заявление на получение разрешения на продажу квартиры, в заявлении написать, что ребенку предоставляется равнозначная доля в другом недвижимом имуществе.

Поскольку доля в другом недвижимом имуществе не должна ухудшать положение ребенка.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

После того как органы опеки и попечительства выдадут Вам разрешение, Вы вправе осуществлять продажу квартиры.

Подачу документов на выделение доли в другом недвижимом имуществе необходимо осуществлять предварительно до сделки с куплей продажей.

Обратите внимание что оригинал разрешения органов опеки и попечительства Вы будете подавать при выделении доли в другом недвижимом имуществе, копию подаете вместе с договором купли продажи квартиры.

Возможно по регионам да, но недавно сестра продавала комнату с долей ребенка. Провела продажу и дарение в один день.
Григорьев Руслан

Год назад мы тоже так делали, но сейчас действительно появилась тенденция со стороны органов опеки и попечительства, про которую указала Лада Фаридовна.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Препятствий в вашем случае не вижу. Главное чтоб выделяемая доля не была меньше и хуже нынешней + органы опеки охотнее идут навстречу если в новом месте будут:

— лучшая экологическая обстановка

— лучшая инфраструктура возле нового места жительства

— оучшие условия в самой жил площад

Обычно после подачи заявления нужно ждать около 2 недель