Мои действия при повреждении моего автомобиля агрессивным соседом?

Сосед по квартире,снимающий ее,устраивал в течении двух недель ночные пьянки,в результате которых мой малолетний ребенок-инвалид не спал,получил нервный срыв.Неоднократно ругались с соседом по этому поводу.А вчера,в результате очередных разногласий,сосед несколько раз пнул мою машину,осталась большая вмятина,краска лопнула.Написала заявление в полицию.Мои дальнейшие действия: куда обратиться за оценкой порчи имущества,что нужно предпринять далее?Автомобиль -Жигули.Замята левая пассажирская дверь.Автомобиль является большим подспорьем в перевозе ребенка на занятия к специалистам и на реабилитационные мероприятия.Его ремонт отнимет средства и время,что для меня и моего ребенка неприемлемо.

, Светлана, г. Иркутск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Мои дальнейшие действия: куда обратиться за оценкой порчи имущества, что нужно предпринять далее?
Светлана

Добрый день! Светлана, с документами полиции, в которых зафиксированы повреждения ТС, Вам нужно обратиться за оценкой ущерба в независимую экспертную компанию по своему выбору (обратите внимание: в штате НЭК должен быть эксперт-техник, включенный в реестр экспертов-техников). Затем с документами полиции и отчетом об оценке Вы можете обратиться в районный суд или к мировому судье (в зависимости от суммы ущерба), если виновник откажется добровольно возместить Вам ущерб.

Светлана
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ!Хотелось бы уточнить,сумма ущерба имеет значение при обращении в суд?( я имею ввиду,например,если оценка независимой экспертизы 7-10 тыс-возможно ли это возместить через суд,если виновник откажется добровольно.Или есть какие то определенные границы по суммам при обращении в суд)

Светлана, если сумма ущерба до 50 тыс.р., то обращаться нужно к мировому судье, если более 50 тыс.р. — то в районный суд. А сумма иска может быть любой.