8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если меня "заказали", а полиция не реагирует?

В моём подъезде поселились лица с криминальным прошлым, систематически нарушающие общественный порядок. Попытки призвать их к порядку привели к тому, что они стали угрожать моей жизни и здоровью моих родственников. Я написал заявление в дежурную часть ОВД с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 119 УК "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". Однако участковый сообщил, что в возбуждении уголовного дела отказано, так как угроза "не обладает признаком реальности". Вот если бы в руках угрожавшего был нож, угроза была бы реальной, а раз ножа не было, все его угрозы - пустая болтовня. Огорчённый, я возвращался домой, когда на лестничной клетке меня встретил сосед, угрожавший расправой, и сообщил, что ему всё известно. Посмеявшись над моей наивностью ("Ну что, помогли тебе твои мусора?"), он сделал страшное лицо и заявил, что теперь "моя песенка спета", что он уже "заказал" меня киллерам и мне остаётся только ждать неминуемой смерти. Я в растерянности: не знаю, то ли он глумится надо мной, то ли в самом деле заказал моё убийство. Подскажите, что делать? Писать новое заявление в ОВД? Но ведь там наверняка опять откажут в возбуждении дела. Я оказался один на один с криминальным миром и чувствую, что этот мир сильнее меня.

Показать полностью
, Кузнецов Александр Анатольевич, г. Москва
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, постарайтесь каким либо образом зафиксировать угрозы данных субъектов. А так то конечно обращаться в правоохранительные органы. Более того касаемо 119 то пишите жалобу на бездействие со стороны сотрудников. У вас остался талон уведомление о зарегистрированном заявлении.

0
0
0
0
Кузнецов Александр Анатольевич
Кузнецов Александр Анатольевич
Клиент, г. Москва

Первую угрозу я записал на мобильный телефон, а запись передал в ОВД. Всё равно отказали. Жалобу я, конечно, напишу, но поможет ли это? Мои беспомощные попытки возбудить дело только укрепляют соседей в убеждении, что они могут действовать безнаказанно.

Нет, после нескольких жалоб подействует, поверьте. После написания в районную прокуратуру, обращайтесь сразу в Генеральную РФ, с копией уполномоченному по правам человека РФ, УСБ Московское.В интернете найти не сложно, если надо могу предоставить. Главное не идти на поводу. Удачи!

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр Анатольевич. Во-первых, вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд. Участковый либо некомпетентен, либо вводит вас в заблуждение. Состав такого преступления, как угроза убийством, вовсе не требует ножа или пулемета в руках угрожающего. Для состава преступления вполне достаточно, чтобы угроза жизни была высказана, и чтобы потерпевший воспринял ее реально. Наверное, в заявлении вы не написали о том, что угроза воспринята вами реально.

Во-вторых, напишите еще одну жалобу — в связи с новым инцидентом и укажите, что угроза воспринята вами буквально, т.к. сосед имеет судимость и тон, которым произнесена угроза, не дает возможности сомневаться, что он может привести угрозу в исполнение.

Кроме того, если вы не можете сами справиться с правоохранительными органами, которые так любят игнорировать интересы граждан, вы не обязаны оставаться один на один с криминальными элементами. Вы вправе обратиться к адвокату. Адвокат обладает необходимыми навыками и профессиональными знаниями, чтобы заставить полицию выполнять свои обязанности.

0
0
0
0
Кузнецов Александр Анатольевич
Кузнецов Александр Анатольевич
Клиент, г. Москва

Спасибо за дельные советы. Значит, если я буду в своих заявлениях разъяснять смысл статей УК, такие заявления будут рассматриваться с большим вниманием?

Значит, если я буду в своих заявлениях разъяснять смысл статей УК, такие заявления будут рассматриваться с большим вниманием?

Вовсе не значит. Смысл статей разъяснять профессионалам нет никакой необходимости. Есть необходимость описывать события так, чтобы состав преступления был для них очевиден. А объективная сторона этого преступления, как раз, предполагает восприятие угрозы как реальной. И тут уже только от вашего описания зависит, можно установить состав преступления, или нет.

0
0
0
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Ну во-первых, не надо паниковать. Во-вторых, все, что они говорят необходимо было записывать на диктофон в карман. В -третьих, если вы обращаетесь в полицию, то такие действия квалифицируются обычно по ст. 20.1 КоАП РФ.

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Существует Отдел собственной безопасности МВД, который занимается такими вопросами населения.

0
0
0
0
Кузнецов Александр Анатольевич
Кузнецов Александр Анатольевич
Клиент, г. Москва

Боюсь, что административные взыскания никого не напугают, так как суммы штрафов смехотворно малы. Уверен, что реально подействовать на преступников можно только уголовным делом и угрозой нового срока.

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я подала на развод месяц назад сегодня написала заявление что бы рассмотрели дело без нас Сейчас передумала что делать Как забрать заявление чтобы не разводили
Здравствуйте, я подала на развод месяц назад сегодня написала заявление что бы рассмотрели дело без нас Сейчас передумала что делать Как забрать заявление чтобы не разводили
, вопрос №3923374, Алена, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, у меня проблема Что делать если знают мои паспортные данные, написали заявление в психушку От моего якобы имени Я знаю кто но нет доказательств
Здравствуйте, у меня проблема Что делать если знают мои паспортные данные,написали заявление в психушку От моего якобы имени Я знаю кто но нет доказательств
, вопрос №3923183, Валентина, г. Москва
Уголовное право
Мой сосед пьяница и ломится в дом мне нет даже 14 и если я позвоню в полицию мне не поверят а родители не берут трубку что мне делать?
Мой сосед пьяница и ломится в дом мне нет даже 14 и если я позвоню в полицию мне не поверят а родители не берут трубку что мне делать?
, вопрос №3923166, Лиза, г. Якутск
Автомобильное право
Вообще я запутался уже и очень волнуюсь что делать?
Здравствуйте вопрос в том : Я купил машину по купле продаже при его заполнении с продавцом мы дату не стали ставить для того чтоб когда я соберусь идти в гаи ставить на учет чтоб написать дату свежую как будто купил в течение 10 дней !но произошла ситуация меня остановили гаишники пробили машину а машина снята с учета 21.09.2023 а покупал я ее 20.08.2023 разумеется раз машина не на кого не зарегистрирована у меня ее забрали на штрафстоянку ,на следующий день я приехал забирать машину с подругой ,куплю продажи переписали на подругу для формальности чтоб чисто забрать ее со штраф стоянке ,но когда нас отправили в гаи чтоб какую то печать поставить там сотрудник попросил куплю продажи и птс а в птс у меня была только подпись прежнего хозяина в графе продал ,а в графе нового хозяина и его данных еще не вписал так как я не хотел ставить машину на себя а хотел ставить ее на друга своего (на него и была составлена купля продажи при покупке но в птс еще его не вписал)и так в гаи нам говорят вписывайте свою подругу в птс пришлось вписать ее туда ,печать нам поставили и мы поехали забирать авто со штраф стояке ,вопрос в том что сейчас делать если бывшая хозяйка сняла авто с учета ,я подразумеваю что она предоставила куплю продажи которую мы составляли при покупке машины но я незнаю какое число продажи она там написала так как мы число не стали писать для того чтоб я сам когда пошел вставит на учет поставил новую дату в пределах 10 дней ,и еще вопрос в том что теперь делать если в птс я вписал свою подругу типо она купила машину у той хозяйки и я незнаю что мне сейчас делать ?если я приду в гаи ставить на учет на друга (на которого изначально писалась купля при покупке )но дату я незнаю какую поставила продавец когда снимала авто с учета ,и думаю сказать что птс потеряли чтоб они не увидели что там вписана совсем другая девушка та на которую мы написали куплю и гаишник сказал вписывай ее в птс чтоб забрать авто со штраф стоянке !возможно ли так сделать что птс типо потеряна ,в купле продажи написать реальную дату когда купили машину но вдруг хозяйка поставила другую дату и что будет если они увидят разные даты ?и вообще они будут ли проверять и смотреть кто же снял авто с учета и смотреть на ту куплю продажи которую я думаю хозяйка авто предоставила чтоб сняли с учета ?!вообще я запутался уже и очень волнуюсь что делать ?подскажите пожалуйста
, вопрос №3923133, Влас, г. Братск
Гражданское право
Что делать если одолжила денег и не возвращают?
Добрый день ! Что делать если одолжила денег и не возвращают ? Человек который занимал писал расписку
, вопрос №3922833, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2016