Как написать жалобу или заявление на преподавателя?

Доброго времени суток. Изначально ситуация была такова: преподаватель в ВУЗе запрещает курить до пары и во время перерыва, ссылаясь на "Заботу о здоровье некурящих", тем самым, "защищая" их от запаха, исходящего от курящего человека, после самого действия курения. Аргументов как таковых она не приводила, лишь сказала, что может это обосновать "юридически". Суть вопроса была лишь в правоте преподавателя и возможности оспорить.

Сейчас же ситуация изменилась, так как преподаватель просто напросто отказалась вести пару в моем присутствии как только что "покурившего" человека и раздала задание, полностью игнорируя меня. То бишь, не раздав лист с тем самым заданием.

Ныне же суть вопроса вот в чем, если дальнейшие действия "игнорирования" и, как следовательно, банальное не выполнение своих прямых обязанностей, со стороны преподавателя будут продолжаться, то можно ли оспорить именно в виде жалобы или заявления данное поведение учителя и сам её "запрет", и имею ли я право (то самое "юридическое") не выполнять данное требование преподавателя, так как она не владеет полномочиями для подобного запрета. Ну и если написание жалобы возможно, то с какими доказательствами это стоит делать и куда, собственно, писать. Для справки: курение происходит не на территории ВУЗа, т.е. в разрешенных местах, средний возраст учащихся 20-21 год. Заранее выражаю благодарность за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ну и если написание жалобы возможно, то с какими доказательствами это стоит делать и куда, собственно, писать. Для справки: курение происходит не на территории ВУЗа, т.е. в разрешенных местах, средний возраст учащихся 20-21 год.
Анастасия

Запретить в отведенных для курения местах совершеннолетним гражданам не имеет право никто, даже полиция, не то что преподаватель. Жалобу на

банальное не выполнение своих прямых обязанностей, со стороны преподавателя
Анастасия

ВЫ должны написать прямо на имя ректора вашего ВУЗа

с какими доказательствами это стоит делать
Анастасия

Доказательства я вам подсказать не могу, я не знаю же всех обстоятельств. Но это могут быть даже просто подтверждения ваших слов — вашими товарищами.