Вступление в наследство через 3 с лишним года по доверенности

Здравствуйте.

Ситуация такая: Собственник квартиры - моя бабушка, умершая в 2010ом году. Наследник моя мама, у которой так же есть сестра, написавшая отказ на претензии по наследству. В квартире никто не прописан (не зарегестрирован)

Могу ли я по какой либо доверенности от мамы оформить ее наследство? Сам проживаю в квартире, являющейся предметом наследия. Сейчас возникли проблемы с коммуналщиками именно из-за того, что в квартире никто не прописан. Вопрос стоит о произвольном начислении платежей по количеству проживающих, установленному управляющей компанией.

И еще, сам я прописан в другом месте. Могу ли я как-то быть вписан в двух местах?

Заранее спасибо за ответ.

, Sergey Ищкшыщм, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Что значит «оформить наследство»? что вы вкладываете в это понятие?

ваша мама вступила в наследство? если нет, то срок уже давно истек (для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течении 6 месяцев со дня его смерти) и тогда квартира никому не принадлежит. Срок можно восстановить в суде, если суд признает причину его пропуска уважительной.

Что такое «отказ на претензии по наследству»? нет такого понятия. Если имел место отказ от наследства, то он должен был быть совешен у нотариуса и в пользу какого-либа лица.

Из вашего вопроса по поводу всего вышеперечисленного ничего не ясно. Уточните пожалуйста данные сведения.

Прописываясь по новому месту жительства, по старому вас выпишут автоматически.

Sergey Ищкшыщм
Клиент, г. Москва

мама вступила в наследство. собственником до сих пор числится бабушка.

отказ от претензии - в пользу моей мамы.

А, ну тогда как я понимаю вы хотите дооформлять квартиру в собственность на маму, правильно? Доверенность вам нужно сделать нотариальную для подачи документов на регистрацию. Потом берете доверенность, мамино свидетельство о праве на наследство, тетин отказ от наследства, уплачиваете госпошлину, идете в Регпалату, сдаете все эти документы и получаете свидетельство о собственности мамы на квартиру.