Как использовать ККМ при дистанционной торговле через интернет-магазин?

Здравствуйте.

У меня интернет-магазин (УСН 6%). Торгую дистанционно. Работаю с физическими лицами. Принятая мною система налогообложения предполагает использование ККМ в расчётах с покупателями. Выбивать им чеки. Но я не понимаю, как я должен пользоваться ККМ в моём случае. Я не получаю наличные деньги напрямую от покупателя. Мой покупатель в другом городе. Он делает покупку на сайте через корзину. Деньги поступают на мой расчётный счёт. Затем я отправляю ему товар посылкой по почте. Но в основном покупатель оформляет заказ по телефону, после собеседования. Я высылаю ему товар наложенным платежом через Почту России. Опять же при этом не получаю лично от покупателя наличные деньги. На кой, извиняюсь, мне тогда нужна ККМ? На мой взгляд в данной схеме она просто не нужна. Или я не прав? Спасибо.

, Евгений, г. Саратов
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений.

Приведенная Вами схемы взаиморасчетов предусматривают безналичную форму оплаты. Здесь кассовый чек покупателю выбивать не нужно.

Допустим, курьером будет не Почта России, а штатные сотрудники. Если покупатель будет вносить оплату наличными, полученные денежные средства следует провести через ККТ, т.к. Ваш режим налогообложения УСН.