Как можно забрать удостоверение у работодателя?

Здравствуйте! я валера помогите в одном вопросе. при увольнении с работы мне не отдают мое удостоверение ссылаясь на то что работодатель оплачивал аттестацию . ученического договора я не видел и как он составлен не знаю да и есть ли он вообще? имеет ли права работодатель не отдавать удостоверение.

, Валера,
Лада Колковская
Юрист
я валера помогите в одном вопросе. при увольнении с работы мне не отдают мое удостоверение ссылаясь на то что работодатель оплачивал аттестацию. ученического договора я не видел и как он составлен не знаю да и есть ли он вообще? имеет ли права работодатель не отдавать удостоверение.
Валера

ЕСЛИ вы его не подписывали, то он не имеет юридической силы.На работодателя пишите жалобу в трудовую инспекцию.просите в ней помочь вам забрать удостоверение.

его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.