Какую сумму лучше указать в алиментах - процент от дохода или фиксированную?

бывший муж перестал платить алименты. Его реальную зарплату не знаю. Как нужна помощь в оформлении заявления и совет, как лучше указать сумму - в процентах от дохода или фиксированной сумме? Ребенок требует периодического довольно дорогого лечения, как можно взыскать с отца средства на лечение?

, Ирина Николенко, г. Новосибирск
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Если Вы не знаете какие доходы у вашего бывшего супруга, то следует подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Ст.83 Семейного кодекса РФ: При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В суд так же необходимо будет предоставить медицинские документы о наличии у ребенка серьезного заболевания.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если доход у отца ребенка носит изменчивый характер, необходимо подавать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, сделать это вы можете по своему месту жительства, т.к. с вами находится несовершеннолетний ребенок. И хотя законодательством четко не установлена «твердая денежная сумма», на практике она взыскивается эквивалентно величине прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. Если вы хотите взыскать большую сумму необходимо ее обосновать, приложив документы, подтверждающие расходы.

Кроме того, вы имеете право потребовать с отца ребенка участвовать в дополнительных расходах на ребенка, как раз в связи с тем, что ему требуется лечение — ст. 86 СК РФ.