Могу ли я выкупить долю в в 2-х комнатной квартире, не дожидаясь 3-х летия ребенка?

Здравстуйте,я являюсь собственником 1/2 доли в 2-х комнатной квартире,могу ли я как нибудь выкупить вторую долю с исспользованием материнского капитала не дожидаясь 3-х летия ребенка?

, Мария, г. Чебоксары
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Мария. Согласно п.6.1 Законадтельства, заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств)материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Обратитесь в банк, банк вероятнее всего одобрит подобный кредит, оформите с братом договор купли-продажи второй доли в квартире.