Могу ли я подать в суд заявление на возбуждение уголовного дела частного обвинения?

Здравствуйте. У меня вопрос такого порядка. Могу ли я подать в суд заявление на возбуждение уголовного дела частного обвинения по ч.1,4 ст. 128.1 если в ч.2 ст. 20 УПК РФ написано:

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ...128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения...

То есть, если я в заявлении затрагиваю часть 2 ст. 128.1, то я не могу подать на возбуждении по частному объявлению?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Это означает, что по таким делам полиция проводит дознание. Обращайтесь туда.

Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Противная строна, со своей стороны, подала в суд- мировому судье, похожий иск на по ч.1, 4 ст.128.1- минуя полицию и суд ей отказал. Мотивов отказа я не знаю точно. Я хотел сделать тоже самое, но смутила строка ст.20 УПК РФ

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ...128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения...

И я так понял, что распространенная ответчиком в СМИ клевета ( ч.2 ст 128.1) уже не попадают под "уголовное дело частного определения". Я ошибаюсь, или так и есть?

И если я подам заявление сразу в полицию- есть ли сроки в которые они должны рассмотреть мое заявление, или будут кормить завтраками сколько им будет угодно?

Спасибо.

По третьему абзацу так и есть. По 4, срок рассмотрения сообщения о преступлении составляет 3 суток, может быть продлён до 10 и в некоторых слчаях до 30 суток. Потом либо возбуждение дела либо отказ в возбуждении который можно обжаловать.