Как доказать отсутствие дохода от дарения земли в размере ее кадастровой стоимости?

Всем здравствуйте! Проблема:подарен зем.. участок с/х назначения в полупустыне Заволжья, Доход от него (при наличии дождей, отсутствии засухи, саранчи и проч.!) получу максимум 100тыс руб, но его кадастровая стоимость 1 млн. и поэтому ФНС требует оплату НДФЛ с дарения 130 тыс руб. Как доказать, что дохода в 1 млн. руб мой "подарок " мне не принес?!.Спасибо

, Инна, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
ФНС требует оплату НДФЛ с дарения 130 тыс руб.
Инна

Правильно требует.

но его кадастровая стоимость 1 млн.
Инна

Оспаривайте кадастровую стоимость.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Инна, добрый вечер!

Согласно ст. 210 НК

При определении налоговой базы учитываются все
доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в
натуральной формах,
или право на распоряжение которыми у него возникло, атакже доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со
статьей 212 настоящего Кодекса.

В тоже время Налоговый кодекс не содержит четких требований о том, какая стоимость — рыночная или кадастровая, применяется для исчисления НДФЛ с дарения поэтому тут у вас два пути — либо оспорить кадастровую стоимость либо провести оценку участка в соот. с требованиями 135-ФЗ «Об оценочной деятельности»