Иск о возврате долга

Добрый день!муж давал взаймы брату и его жене средства для покупки квартиры.но в договоре займа расписывался только брат,без жены.сейчас они развелись.брат свою часть долга вернул.можем ли мы подать в суд иск по этому договору займа только на бывшую жену,на возврат ее части долга?она говорит ничего не должна,ничего не подписывала.квартира у них оформлена в долях на каждого.и можем мы потом взыскать с нее госпошлину,которую придется платить при обращении в суд?размер ее долга больше 1 млн.

, марина, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

можем ли мы подать в суд иск по этому договору займа только на бывшую жену,
марина

Вам нужно предъявить иск о признании договора займа совместным обязательством супругов, поскольку деньги были получены в долг во время брака. Второе требование — взыскание остатка долга с жены, так как брат свои обязательства по возврату денег исполнил.

можем мы потом взыскать с нее госпошлину, которую придется платить при обращении в суд
марина

Если иск будет удовлетворен, Вам возместят понесенные судебные расходы.

марина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ!а моему мужу нужно будет показывать в суде откуда у него имелись такие денежные средства?

Уважаемая Марина!

моему мужу нужно будет показывать в суде откуда у него имелись такие денежные средства?
марина

Вряд ли суд станет вдаваться в такие подробности. Мало ли откуда? Многолетние семейные сбережения. Бабушка оставила.

Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

У меня был подобный случай в практике только там при разводе супруг просил разделить долги и потом просто солидарно через исковое заявление люди возвращали деньги.

госпошлина будет 14 200

марина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответы!