Можно ли рассчитывать на условное наказание, если задержали с наркотиками?

Здравствуйте! Моего сына задержали с 3г соли, вменяюи статью 228 ч2. Ему недавно исполнилось 18лет, ранее не судим и не привлекался, имеются положительные характеристики, оформлен по уходу за пожилым дедушкой, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признает и расскаивается. Сейчас находится в СИЗО до суда. Можно ли рассчитывать на условной срок и что для этого нужно?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если не судим, то шансы на условное осуждение есть. Хотя то, что в сизо — плоховато. Вам лучше заключить договор с адвокатом. Положительные характеристики это хорошо. Посмотрите, возможно есть заболевания, сведения о них так же можно подать следователю. Для более полноценной консультации надо бы видеть материалы дела и знать, что вы уже приобщили..

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Мария!

1. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

2. Если, назначив наказание в виде лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

3. Обстоятельства того, что исправление возможно без реального отбывания наказания, подлежат доказыванию. Соответственно если суд придет к таким выводам, то наказание может быть условным. Перечисленные Вами обстоятельства могут являться смягчающими вину обстоятельствами, а также подтверждать, то что назначение наказания не связанного с лишением свободы будет способствовать сохранению социальных связей лица привлекаемого к уголовной ответственности.

4. Преступление по которому обвиняют Вашего сына относиться к категории тяжких преступлений и какое наказание будет назначено, решает только суд, в том числе и опираясь на практику назначения наказания устоявшуюся в Вашем регионе.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, конечно шансы есть всегда. Но вынесения наказания в виде условного срока зависит от ряда обстоятельств.

Вячеслав Налбандян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте каждое дело индивидуально и сотрудники полиции такие же люди как и все, т.е. возможно в деле вашего сына есть определенные недочеты которые в совокупности могут вам помоч при вынесения приговора в суде!!! Вам нужен адвокат