Управляющая компания не выполняет своих обязательств

Здравствуйте. Вопрос по теме ЖКХ. У нас проблема в квартире - сосед постоянно курит, и из вытяжки идет запах. Приходится постоянно ее включать. Управляющая компания отказывается что-то делать - просто говорит, что само должно пройти. Что можете посоветовать? Есть ли какие-нибудь законы, обязывающие их устранять проблему? Можно ли на них жаловаться за неисполнение обязательств?

Вызывали несколько раз сотрудников управляющей компании, но они называли причины, почему это может быть, мол, само починится. Прошло больше года, ничего не поменялось.

, Глеб, г. Омск
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Глеб! Если дымоход в квартире работает правильно, то дым не должен попадать в Вашу вытяжку. Тяга воздуха должна вытягивать все запахи через вентиляционный канал на крышу. В Вашем случае имеет место быть нарушение тяги вентиляционного канала. Либо неправильно установлена вытяжка. В любом случае, надо вызвать мастера — посмотреть правильность установки принудительной вытяжки. Если нарушений в установке нет, то надо вызывать из УК специалиста, который обязан проверить работу вент.канала. У УК должен быть договор со специализированной организацией. Если не вызывают трубочиста, то надо жаловаться — в Роспотребнадзор.

Глеб
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ, он мне очень помог.