Куда обратиться за помощью, если пенсионный фонд не платит деньги?

Доброго времени суток. Я с 19 декабря вышла на пенсию. Исполнилось 55 лет. Все документы и справки собраны были за полгода. И я естественно ждала, что уже в январе я получу пенсию. Поскольку с 17 марта 2015 стояла в Центре занятости , где полгода платили 800 руб. Ещё 3 месяца без оплаты и теперь вот до сих пор пенсионный фонд не выплачивает мне деньги. При сдаче документов мне сразу ответили на мой вопрос - через три месяца. И так по всему городу. Постоянно, а то и по 5 месяцев не платят. Я понимаю, что ситуации разные бывают. Но это просто невообразимо. Работы не найти - моего возраста не хотят брать на работу. Живу с" копейки". Куда мне обратиться.

Я сейчас увидела ваш "Тип вопроса" - При условии, что он Бесплатный - гарантии ответа НЕТ))))) Тогда для чего пишите, что бесплатно отвечаете на вопрос. И где если не у юриста искать ответ. А тем более при моей ситуации? Скорее всего вы заодно с такими вот фондами))))))) Благодарю.

, Татьяна,
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Сроки рассмотрения документов

Заявление об установлении пенсии рассматривается территориальным органом ПФР не позднее чем через 10 рабочих дней со дня его приема со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на гражданина и которые он вправе представить по собственной инициативе, либо в течение 10 рабочих дней со дня представления последнего недостающего документа.
Страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Страховая пенсия по старости назначается ранее дня обращения за ней, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы. В указанном случае страховая пенсия по старости назначается со дня, следующего за днем увольнения с работы.
Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), и имеющему на дату установления страховой пенсии по старости продолжительность страхового стажа и наличие индивидуального пенсионного коэффициента не менее требуемых Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» величин (таблица 1), назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
Страховая пенсия по старости назначается бессрочно.

В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

(Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», N 173-ФЗ | ст. 19)

Сроки рассмотрения документов
Заявление об установлении пенсии рассматривается территориальным органом ПФР не позднее чем через 10 рабочих дней со дня его приема со всеми необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на гражданина и которые он вправе представить по собственной инициативе, либо в течение 10 рабочих дней со дня представления последнего недостающего документа.
Страховая пенсия по старости назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Страховая пенсия по старости назначается ранее дня обращения за ней, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы. В указанном случае страховая пенсия по старости назначается со дня, следующего за днем увольнения с работы.
Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), и имеющему на дату установления страховой пенсии по старости продолжительность страхового стажа и наличие индивидуального пенсионного коэффициента не менее требуемых Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» величин (таблица 1), назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
Страховая пенсия по старости назначается бессрочно.
В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
(Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», N 173-ФЗ | ст. 19)

Обратитесь в вышестоящий пенсионный орган с жалобой.
В жалобе укажите наименование вышестоящего органа (отделения) ПФР, в который она направляется, ваши фамилию, имя, отчество и адрес, подробно опишите ситуацию и поставьте дату и подпись. Приложите к жалобе копии отказа в назначении досрочной пенсии по старости, а также копии документов, свидетельствующих о том, что вы имеете право на такую пенсию.
Если жалоба написана неразборчиво, содержит некорректные выражения или в ней не указаны фамилия заявителя или адрес для ответа, ее оставят без рассмотрения (ст. ст. 7, 11 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).
Срок, в течение которого можно подать жалобу в вышестоящий пенсионный орган, законодательно не установлен.
Жалобу рассматривают в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (ст. 12 Закона N 59-ФЗ). По итогам рассмотрения вышестоящий пенсионный орган выносит решение, которое должно быть обязательно исполнено территориальным пенсионным органом (п. 46 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н).

В суд
Обратитесь в суд с административным исковым заявлением.
Административное исковое заявление об оспаривании отказа в установлении страховой пенсии по старости подается в районный суд по месту нахождения пенсионного органа, отказавшего вам в назначении страховой пенсии, или по вашему месту жительства (п. 2 ч. 2 ст. 1, ст. 19, ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24, ч. 1, 5 ст. 218 КАС РФ).
Административное исковое заявление должно содержать (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 124, п. п. 1, 2, 8, 9 ч. 2 ст. 125, ч. 1, 2 ст. 220 КАС РФ):
1) наименование суда, в который вы предъявляете иск;
2) ваши Ф.И.О., место жительства или место пребывания, а также сведения о наличии высшего юридического образования, если вы намерены лично вести административное дело; Ф.И.О. представителя, его адрес и сведения о наличии у него высшего юридического образования, если исковое заявление подает представитель; ваши (вашего представителя) номера телефонов, факсов и адреса электронной почты;
3) наименование пенсионного органа, отказавшего вам в назначении досрочной страховой пенсии, и его место нахождения, а также сведения о его государственной регистрации, номера телефонов, факса и адрес электронной почты (если известны);
4) наименование, номер, дату принятия оспариваемого решения территориального органа ПФР;
5) сведения о том, какие ваши права и законные интересы нарушены (с указанием на то, что отказ пенсионного органа нарушает ваше право на получение страховой пенсии по старости досрочно);
6) содержание требований к территориальному органу ПФР и изложение оснований и доводов, посредством которых вы обосновываете свои требования (ссылку на обстоятельства, которые подтверждают, что вы имеете право на получение досрочной страховой пенсии по старости, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства);
7) просьбу к суду признать отказ незаконным, возложить на пенсионный орган обязанность совершить действия, необходимые для назначения досрочной пенсии по старости, например включить определенный период работы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, а также обязать пенсионный орган назначить досрочную пенсию по старости с определенного времени;
8) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности (с указанием даты ее подачи) и результатах ее рассмотрения — если такая жалоба подавалась;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов или сведения о невозможности приложить к заявлению какие-либо из этих документов.
К административному исковому заявлению прилагаются (ч. 1 ст. 126 КАС РФ):
1) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования;
2) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия вашего представителя, документ, подтверждающий наличие у него высшего юридического образования, — если административное исковое заявление подано представителем;
3) документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, — если такая жалоба подавалась;
4) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по уплате госпошлины.
Размер госпошлины
Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей вами и (или) вашим представителем (при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд) (ч. 1 ст. 125 КАС РФ).
Административное исковое заявление можно подать в суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно об отказе в назначении вам досрочной пенсии по старости (ч. 1 ст. 219 КАС РФ).
Пропущенный срок может быть восстановлен судом при наличии у вас уважительных причин. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом является уважительной причиной пропуска срока обращения в суд (ч. 1 ст. 95, ч. 5, 7 ст. 219 КАС РФ).

Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ч. 8 ст. 219КАС РФ).