8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно самостоятельное передвижение по стране несовершеннолетнего гражданина?

Мне 16 лет, 6 июня будет 17. Хочу летом(не ранее 20 июня, когда исполнится 17) отправиться в Москву из Нижнего Тагила(Свердловская обл.). Могу ли я? И если что, то какие справки\документы нужны, чтобы мне можно было поездом передвигаться в данной ситуации? Срок поездки- неделя. Ещё есть такой нюанс: мама с отцом в разводе, я живу с мамой, а отец скрывается совсем(не платит алименты, не выходит на контакт). Может ли это как-то помешать?

, Дмитрий, г. Нижний Тагил
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

какие справки\документы нужны, чтобы мне можно было поездом передвигаться в данной ситуации?
Дмитрий

Вам понадобится Ваш паспорт. И приобретённый на Ваше имя железнодорожный проездной билет. Больше никаких справок либо специальных разрешений Вам не нужно, поскольку Вы не покидаете пределы РФ, а будете передвигаться по её территории. Что согласно законодательству осуществляется гражданами свободно.

есть такой нюанс: мама с отцом в разводе, я живу с мамой, а отец скрывается совсем(не платит алименты, не выходит на контакт). Может ли это как-то помешать?
Дмитрий

В данной поездке — никак.

Удачного путешествия!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Паспорт заменить не получится, можно ли покупать билетн на перелет внутри страны?
Просочился паспорт, вылетать необходимо через 2 дня. Паспорт заменить не получится, можно ли покупать билетн на перелет внутри страны ?
, вопрос №4102532, Дарья, г. Братск
Земельное право
Добрый день. Вопрос по п.п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ. Он гласит: 19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса
Добрый день. Вопрос по п.п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ. Он гласит: 19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства; Данный пункт состоит из двух частей- до "или" (для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества), и после "или" (земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;) По второй части понятно, категория земель- за пределами населённого пункта, а вот по первой не понятно, возможно там идет речь о землях в населённом пункте, потому что во второй части конкретизация на сельхозку. Прошу разъяснить, относится ли весь пункт 19 к одной категории земель- вне населенного пункта, либо и к той и другой. Спасибо.
, вопрос №4102519, Александр, г. Тюмень
Конституционное право
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка, указывает на выезд из страны, занижает оценки и говорит подобное: "Если что-то не нравится, то уезжай на родину"
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка,указывает на выезд из страны,занижает оценки и говорит подобное:"Если что-то не нравится,то уезжай на родину". Можно ли его засудить?
, вопрос №4101943, Хатира Farzaliyeva, г. Москва
Таможенное право
Третьей страны со стороны налоговой?
Добрый вечер, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста со следующим: Антиквариатное предприятие. Есть пару вопросов: 1. Что мы можем ввозить без ограничений в Россию (таможенные правила ввоза антиквариата)? 2. Ситуация: мы везем товар из Парижа в Россию через третью страну (например, через Турцию). В третьей стране ФЛ принимает груз из Парижа и затем отправляет его нам на ЮЛ. Есть ли какие-либо риски для нас и для ФЛ. третьей страны со стороны налоговой?
, вопрос №4101867, Яна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.07.2016