Возможно самостоятельное передвижение по стране несовершеннолетнего гражданина?

Мне 16 лет, 6 июня будет 17. Хочу летом(не ранее 20 июня, когда исполнится 17) отправиться в Москву из Нижнего Тагила(Свердловская обл.). Могу ли я? И если что, то какие справки\документы нужны, чтобы мне можно было поездом передвигаться в данной ситуации? Срок поездки- неделя. Ещё есть такой нюанс: мама с отцом в разводе, я живу с мамой, а отец скрывается совсем(не платит алименты, не выходит на контакт). Может ли это как-то помешать?

, Дмитрий, г. Нижний Тагил
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

какие справки\документы нужны, чтобы мне можно было поездом передвигаться в данной ситуации?
Дмитрий

Вам понадобится Ваш паспорт. И приобретённый на Ваше имя железнодорожный проездной билет. Больше никаких справок либо специальных разрешений Вам не нужно, поскольку Вы не покидаете пределы РФ, а будете передвигаться по её территории. Что согласно законодательству осуществляется гражданами свободно.

есть такой нюанс: мама с отцом в разводе, я живу с мамой, а отец скрывается совсем(не платит алименты, не выходит на контакт). Может ли это как-то помешать?
Дмитрий

В данной поездке — никак.

Удачного путешествия!