Смогу ли я попасть в налоговые каникулы при регистрация ИП?

Здравствуйте! Прописка в Ростове, собираюсь открыть ИП в городе Москве и осуществлять деятельность, подпадающую под Налоговые каникулы.

Возникли вопросы:

1. Смогу ли я попасть в эти налоговые каникулы? (в Ростове они отсутствуют, но деятельность моя в Мск)

2. Как обстоят дела с патентом и упрощённой системой? (в каком случае налоговые каникулы возможны для меня, в каком нет)

3. Если осуществляю несколько видов деятельности, один - патент, другие - упрощёнка, то как быть

, Ирина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Регистрация ИП осуществляется только по месту жительства (прописки). А деятельность вы можете вести в любом регионе РФ.

1, 2. В Ростове также введены «налоговые каникулы» с 1 июля 2015 г. по ПСН и УСН. То есть вы должны руководствоваться законом Ростовской области, а не законом г. Москвы.

3. При регистрации ИП нужно подать уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1. По отдельным видам деятельности, облагаемым ПСН, подается заявление по форме 26.5-1. Доля доходов по видам деятельности, попадающим под льготную ставку налога, должна быть не менее 70%. Если вы будете одновременно применять ПСН и УСН, то вам необходимо вести раздельный учет.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Наталья! А оплачивать необходимо так же по месту регистрации или всё же по месту ведения деятельности можно?

А оплачивать необходимо так же по месту регистрации или всё же по месту ведения деятельности можно?
Ирина

Оплату налога по УСН и сдачу отчетности вы должны осуществлять по месту регистрации в Ростове. По ПСН — по месту ведения деятельности.

Кстати, немного уточню предыдущий свой ответ: вы можете приобрести патент в Москве, тогда можно по ПСН применять «налоговые каникулы» именно в Москве. Но это зависит от вида деятельности.

По УСН — только в Ростове.