Какие налоги надо платить при продаже и покупке квартиры, полученной в наследство?

Здравствуйте! Мой муж получил 1/2 квартиры в наследство, вторая половина принадлежит ему уже давно. Мы хотим продать эту квартиру и купить новую, оформить хотим на меня, что бы получать налоговый вычет. 1/2 квартиры в собственности меньше 3 лет. квартиру мы планируем продать за 2300000, а новую купить за 1500000. с какой суммы надо платить налог за продажу квартиры? и с какой суммы я могу получать налоговый вычет? Спасибо!

, Ольга, г. Петрозаводск
Ольга Строганова
Юрист

Здравствуйте!

Ваш муж не будет платить налог с продажи квартиры, так как не облагается НДФЛ доход от продажи всей квартиры, если более 3 лет налогоплательщик владел долей в праве собственности ранее. (Письма Минфина от 19.04.2012 № 03-04-05/7-530, от 03.04.2012 № 03-04-05/3-420, от 12.01.2012 № 03-04-05/5-3)

А налоговый вычет при покупке квартиры за 1500000 рублей вы сможете получить со всей суммы в размере 195 000 рублей (возврат уплаченного НДФЛ).

Ольга
Клиент, г. Петрозаводск

Большое спасибо!