Истек срок действия паспорта РК. Нужно ли его сдавать и куда?

Здравствуйте.

В 1998г. я переехала из Казахстана в Россию, получила гражданство РФ в 1998г., но паспорт РК не сдала, он у меня на руках, уже давно (в 2002г.)истек срок действия этого пасторта РК. Нужно ли его сдавать и куда?

Cпасибо

Уточнение от клиента

Нужно ли его сдавать паспорт РК, если я гражданка РФ с 1998г, а дейтствие пасторта РК закончилось в 2002г?

, Наталья, г. Калининград
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

паспорт РК не сдала, он у меня на руках, уже давно (в 2002г.)истек срок действия этого пасторта РК. Нужно ли его сдавать и куда?
Наталья

Паспорт РК необходимо было сдать в в Консульский отдел Посольства Казахстана в России.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение тридцати рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Посольство Республики Казахстан в Российской Федерацииkazembassy.ru/ru/konsulskiotdel/grazhdanstvo

Наталья
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте.

Если я не сдала паспорт РК, что мне за это грозит?

Наталья

Советую Вам обратиться непосредственно в Консульство РК и уже с ними обговорить возможность отправки паспорта РК по почте.

Ответственность предусмотрена следующая:

КОАП РК
Статья 380-2. Нарушение законодательства о гражданстве Республики Казахстан
1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, — влечет штраф на физических лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
2. Те же действия, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, — влекут штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.