Как законно установить личности соседей-хулиганов?

В соседней квартире поселились криминальные лица: они засорили подъезд окурками, распивают спиртные напитки, по ночам устраивают пьяные дебоши, выгуливают собак без поводка, угрожают жизни и здоровью соседей, призывающих их к порядку, и вообще ведут себя как хозяева жизни. Вечером в подъезд страшно заходить. Участковый не реагирует на жалобы, не принимает никаких мер и отказывается сообщать информацию о жителях злосчастной квартиры. Он либо подкуплен, либо запуган. Вопрос: как могу я, рядовой гражданин, законным путём получить информацию о лицах, проживающих в соседней квартире, и юридических основаниях их проживания? Являются ли они собственниками, арендаторами или просто приехали "погостить" у родственников? Не имея такой информации, я не могу оказать на них никакого юридического воздействия.

, Кузнецов Александр Анатольевич, г. Москва
Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Обратитесь в Рорсреестр за выпиской из ЕГРП и из нее Вы узнаете кто владелец этой квартиры.

Кузнецов Александр Анатольевич
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет. А если лица, проживающие в квартире - не собственники? Тогда как я могу установить их личности?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Самый оптимальный вариант обратиться с заявлением в отдел полиции, при подаче заявления в дежурной части обязательно необходимо истребовать талон-уведомление (в котором будет указаны данные сотрудника дежурной части, и номер под которым зарегистрировано заявление в КУСП (Книга учета сообщений о преступлениях и происшествиях). В последующем должностное лицо органов внутренних дел (скорее всего участковый уполномоченный) обязано будет в 3-дневный срок (с возможностью продления до 10 суток) провести проверку сообщения согласно ст. 144-145 УПК РФ, по результатам проверки должно быть принято одно из решений: о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, Вас как заявителя обязательно должны уведомить о принятом решении. В случае отказа в возбуждении уголовного дела (если в постановлении об отказе в ВУД видно что сотрудник полиции просто отписался) у Вас есть право обжаловать данное решение через прокуратуру или суд. При необходимости могу предоставить услуги по составлению заявления в полицию, либо жалобы в прокуратуру.

Кузнецов Александр Анатольевич
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет. Жалобы писать умею. А вот как проверить законность проживания лиц в данной квартире? Могу ли я подать куда-либо такой запрос и получить на него письменный ответ? Дескать, такие-то граждане проживают в квартире на таких-то основаниях. Ведь мой интерес - не таскать хулиганов по судам, а вышвырнуть их из подъезда и тем решить проблему навсегда.