Закон о налогообложении имущества физических лиц

Вопрос насчет закона о налогообложении имущества физических лиц, который вступил в силу с 2015 года.

В собственности участок с\х земли под дачное строительство (ДНП) в Московской области. Платим за него налог по кадастровой стоимости. На участке есть баня из сруба на легком фундаменте, которая может быть разобрана и собрана в другом месте без существенного ущерба для назначения строения.

Могут ли меня обязать оформить вспомогательные строения (например, данную баню или сарай) как недвижимое имущество для последующего обложения налогом?

, Петр, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Пётр! Исходя из сложившейся судебной практики вспомогательные строения признаются недвижимым имуществом по следующим критериям:

1) прочная связь с землей, т.е. отсутствие фундамента, либо здание находится на тонких сваях, заменяющих фундамент, либо на бетонных блоках на песчаной подушке. Если фундамент ленточный или монолитный — 100% признают недвижимостью;

2) наличие коммуникаций: водопровод/канализация (соединенные с общей сетью населенного пункта) и газификация (аналогично — не автономная).

Если Ваши строения не подпадают под вышеуказанные критерии, то они будут признаны недвижимым имуществом.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Петр
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию, только она не отвечает на мой вопрос.

Могут ли меня обязать оформить вспомогательные строения (например, данную баню или сарай) как недвижимое имущество для последующего обложения налогом?
Петр

Да, могут.