Как сдать ноутбук по гарантии без чека?

История банальна: потерял чек, ноутбук сломался (полностью не исправен). Срок гарантии истекает в апреле. В Гарантийном талоне стоит только печать, но нет даты. Когда покупал тоже не помню. По косвенным признакам выяснил, что это был апрель. Как мне починить его по гарантии?

, Игорь, г. Орел
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Вернуть товар в магазин по гарантии Вы можете и без чека. Если это крупная торговая сеть, вероятнее всего, у них ведется приход-расход товара в электронном виде. Вы можете в заявлении на проведение гарантийного ремонта указать, что чек утерян, ориентировочная дата покупки — апрель 2015 года. Продавец не в праве отказать в проведении гарантийного ремонта на основании отсутствия чека. Рекомендую все действия с продавцом фиксировать письменно в 2-х экземплярах, чтобы в случае отказа у Вас были доказательства для суда.

Игорь
Клиент, г. Орел

Я знаю, что если продавец откажется принять у меня ноутбук по гарантии, то следующим моим шагом должно быть написание претензии. Я хочу сразу быть готовым к таком повороту событий. Есть ли какая-нибудь типовая форма этой претензии? Я полагаю сам текст претензии может быть в свободной форме, а вот в шапке допустим что писать? «В магазин ДНС в городе таком-то на улице такой-то» или что-то более конкретное?

Претензия может быть написана в свободной форме. Рекомендую для ее составления обратиться к юристу в чате, чтобы избежать возможных проблем при отказе продавца в проведении гарантийного ремонта.