Что делать, если покупатель хочет отменить куплю продажу авто?

Здравствуйте. Обменялся машинами с человеком через договор купли продажи тоест я иму он мне продал. Через сутки звонит и говорит что двигатель и коробка автомат наладом дышут и хочет обменять обратно . Но когда я ездил проблем небыло . И он грозит положить какойто запрет на регистрацию тс не обьясняя как ссылаясь на дядю сотрудника ГИБДД. Как быть? Заранее спасибо .

, Сергей, г. Тюмень
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с Приказом МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» одним из оснований отказа в совершении регистрационных действий с автотранспортными средствами является наличие запретов и ограничений, которые могут быть наложены:
судами, следственными органами, таможенными органами, органами соцзащиты, другими органами в соответствии с законодательством РФ.

Вам не стоит паниковать в данной ситуации. Единственное, что может данный человек — подать на Вас в суд с исковым заявлением о расторжение договора купли-продажи.

Чтобы быть готовым к каким либо действия со стороны данного человека — изучите статью 450 Гражданского кодекса РФ, в которой говорится, что расторжение договора возможно только по согласию сторон, решению суда или при полном одностороннем отказе одной из сторон выполнять его.

А угрозы с его стороны по поводу родственных связей в ГИБДД, то сотрудники ГИБДД накладывают запрет на регистрационные действия только если автомобиль находится в розыске (розыскной отдел ГИБДД) и штрафы.

С уважением, Михаил

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи посоветуйте сделать это через суд.Основанием может стать заключение эксперта о существенных недостатках автомобиля, которые вы не обговаривали при продаже.Поэтому без экспертизы авто даже не думайте соглашаться.