Что можно предпринять, сосед-рецидивист неоднократно угрожает, бьет престарелого инвалида 2 группы?

Инвалида 2 гр, 75 лет в 2012 году избил у подъезда дома рецидивист(3 судимости). 3 года шли суды(ст. 115 ч.1) - итог: суд признал его виновным, но в связи с истечением срока давности рецидивист наказания не понес. Неоднократно этот субъект подкарауливал ее в подъезде(она живет на 3 этаже одна, а он на 4), угрожал ей, ее внуку, ее дочери, бил, оскорблял. Каждый раз вызывала полицию, писала заявление-результат НОЛЬ. Приходили отписки- в возбуждении уг. дела отказать. Нет свидетелей. Сегодня произошло то же самое - шла из магазина(ходит очень медленно), догнал в подъезде, оскорблял, угрожал, ударил в живот. Опять полиция, заявление и наверное все по кругу. Ходили на прием к нач. УМВД область. Прислал благодарственное письмо за активную жизненную позицию... Где выход?

, Мрина, г. Смоленск
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Напишите в вышестоящие инстанции.Президенту.К сожалению у нас такое государство, которым наплевать на своих граждан.

Мрина
Клиент, г. Смоленск

Спасибо, выхода нет, пойду думать дальше и смотреть фильм "Ворошиловский стрелок"...

Обратитесь к участковому.Если не примет никаких действий пишите жалобы на бездействие.Я не могу сказать сколько это продлиться, но другого выхода нет.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Если есть возможность, то попытаться как нибудь зафиксировать на видео угрозы. Если сняли побои по последнему случаю нужно попытаться самим ещё установить свидетелей, может быть на подъезде камеры видеонаблюдения, в данном случае попробовать склонить к ст 117 истязание, только приложить все усилия по поиску свидетелей которые смогут дать показания по установлению события преступления, кто-то где то видел, где то слышал. Ещё можно чуть ли не каждый день заваливать участкового жалобамипосле каждой встречи с данным субъектом

Мрина
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ, но мы живем не в Москве-камер нет, побои не снять, удар в живот-следов нет, а живот болит. Свидетелей нет и не будет, по предыдущему делу нашли одного косвенного свидетеля и та замучилась по судам ходить-3 года длились суды, больше не пойдет. С данным субъектом каждая встреча для 75-летнего инвалида может стать последней, чего и субъект-рецидивист и правоохранители ждут с нетерпением...

Если нет следов удара, то вы можете заявить в травмопункте о болях в животе и обследовать внутренние органы, либо, а даже так и лучше будет заявить требование о назначении экспертизы в полиции так как степень вреда не установлена. Вам нужно написать заявление и пусть проводят проверку, вас предупреждают об уголовной ответственности за дачу ложных показаниях- поэтому вам нет оснований не верить, а вот подозреваемого( конечно пока он таким не будет так как не признали его ещё таковым) опросят и будут работать по заявлению. Остаётся вопрос мотива что хочет данный субъект