8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение вида разрешенного использования или категории земли?

Добрый день! У меня в собственности находится земельный участок площадью 6 га, категория земель - земли с/х назначения (разрешенное использование - для ведения с/х производства), рядом дорога федерального назначения, река и деревня. 15 января этого года я написала заявление в администрацию сельского поселения, к которому территориально относится земельный участок, с целью рассмотрения вопроса об изменинии вида использования земли на "дачное строительство". На это был получен ответ: "согласно ст. 36 Градостроительного кодекса РФ градостроительные регламенты не устанавливаются для с/х угодий в составе земель с/х назначения.....Запрет на установление градостроительного регламента исключает возможность использования указанных земель для застройки... С учётом выше изложенного, изменение вида разрешенного использования возможно только после перевода этих в другую категорию". В дальнейшем я написала заявление в администрацию муниципального района с целью рассмотрения вопроса о переводе земель с/х назначения в земли населённых пунктов. На это был получен ответ: "Генеральный план сельского поселения утвержден на публичных слушаниях в 2012г на расчетный срок 20 лет и изменению не подлежит. Кроме этого в сельском поселении отсутствует возможность подключения инженерных коммуникаций. Поэтому перевод земель в другую категорию считается нецелесообразным". В тоже время администрацией сельского поселения направлены документы в Россельхознадзор подтверждающие не использование моего участка для ведения с/х производства. Из Россельхознадзора мне поступил протокол о возбуждении дела об административном правонарушении, но штраф пока не выписан. На данный момент я не имею возможности обрабатывать эту землю, но в будущем планирую заняться дачным строительством.

Подскажите пожалуйста, можно ли в данной ситуации решить вопрос об изменении категории использования земли или вида разрешенного использования земли??? Если землю продавать, то каким образом должна проходить процедура купли-продажи???

Показать полностью
, Вера, г. Пермь
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В вашем случае изменить разрешенное использование земельного участка сельскохозяйственного назначения без перевода в другую категорию не получится. Земли сельскохозяйственного назначения подлежат особой охране.Продажа земельного участка должна осуществляться с учетом требования Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», например, одним из требований при продаже является извещение регионального органа власти (администрация области, края) о намерении продать участок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Земельное право
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток. Располагаемся в воскресенский район (категория - земли сельхоз назначения, вид - для дачного строительства)
, вопрос №4101933, Анатолий, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
Организация ООО имеет образовательную лицензию на программу дополнительное профессиональное образование. В этой лицензии есть адрес места нахождения организации, но не предусмотерно место осуществления образовательной деятельности. Организации меняет юридический адрес - нужно ли вносить изменения в лицензию или данные автоматические поступят из налоговой в реестр лицензий? Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
, вопрос №4101286, Сергей, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
Добрый день! Нужно заключить предварительный договор купли-продажи земли и дома на ней, находимся в разных городах РФ, Питер и Москва, земля вообще в Псковской области, у человека задолженность по оплате налогов и наложены ограничения на сделку! Встретиться лично не можем , есть ли возможность внести ему по пред договору 60 тр для оплаты налоговой задолженности, для снятия ограничений, и заключить пред договор дистанционно по средством электронной почты и сканирования договора с цветной подписью? Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
, вопрос №4101262, Сергей, рп. Заокский
Военное право
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
Военном билете категория в статья 20б ставится на учёт в военкомате или нет
, вопрос №4101095, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016