Изменение вида разрешенного использования или категории земли?

Добрый день! У меня в собственности находится земельный участок площадью 6 га, категория земель - земли с/х назначения (разрешенное использование - для ведения с/х производства), рядом дорога федерального назначения, река и деревня. 15 января этого года я написала заявление в администрацию сельского поселения, к которому территориально относится земельный участок, с целью рассмотрения вопроса об изменинии вида использования земли на "дачное строительство". На это был получен ответ: "согласно ст. 36 Градостроительного кодекса РФ градостроительные регламенты не устанавливаются для с/х угодий в составе земель с/х назначения.....Запрет на установление градостроительного регламента исключает возможность использования указанных земель для застройки... С учётом выше изложенного, изменение вида разрешенного использования возможно только после перевода этих в другую категорию". В дальнейшем я написала заявление в администрацию муниципального района с целью рассмотрения вопроса о переводе земель с/х назначения в земли населённых пунктов. На это был получен ответ: "Генеральный план сельского поселения утвержден на публичных слушаниях в 2012г на расчетный срок 20 лет и изменению не подлежит. Кроме этого в сельском поселении отсутствует возможность подключения инженерных коммуникаций. Поэтому перевод земель в другую категорию считается нецелесообразным". В тоже время администрацией сельского поселения направлены документы в Россельхознадзор подтверждающие не использование моего участка для ведения с/х производства. Из Россельхознадзора мне поступил протокол о возбуждении дела об административном правонарушении, но штраф пока не выписан. На данный момент я не имею возможности обрабатывать эту землю, но в будущем планирую заняться дачным строительством.

Подскажите пожалуйста, можно ли в данной ситуации решить вопрос об изменении категории использования земли или вида разрешенного использования земли??? Если землю продавать, то каким образом должна проходить процедура купли-продажи???

, Вера, г. Пермь
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В вашем случае изменить разрешенное использование земельного участка сельскохозяйственного назначения без перевода в другую категорию не получится. Земли сельскохозяйственного назначения подлежат особой охране.Продажа земельного участка должна осуществляться с учетом требования Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», например, одним из требований при продаже является извещение регионального органа власти (администрация области, края) о намерении продать участок.