Уменьшение налога по УСН на взносы в ПФР

Здравствуйте! ИП, без работников, отчитываюсь по УСН 6% - Доходы. Ежеквартально плачу торговый сбор в размере 21000 руб. Ежеквартально выплачиваю взносы в ПФ. За 2015 год доход составил более 300000 руб и 1 % составил 4218,25 руб. Этот взнос я собираюсь заплатить до 31 марта 2016г. Ежеквартальный взнос в ПФ за 1 кв. 2016 г. я также буду оплачивать до 31 марта 2016г. Подскажите пожалуйста, на какую сумму я смогу уменьшить налог по УСН за 1 кв. 2016г? Если налог окажется меньше взносов в ПФ , можно ли остаток вычесть уже во 2 кв. 2016г.? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 346.21 НК РФ налог по УСН уменьшается на взносы за тот период, в котором они были уплачены. Взносы, уплаченные в 2016 году за 2015 и 2016 г. уменьшают налог по УСН именно за 2016 год.

Письмо ФНС от 20 марта 2015 года № ГД-3-3/1067:

Следовательно, в целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса исчисленный за налоговый (отчетный) период налог (авансовый платеж по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, которые фактически уплачены налогоплательщиком в данном налоговом (отчетном) периоде.
Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатил сумму задолженности по страховым взносам за 2014 год в 2015 году, то он не вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу) за 2014 год на данную сумму страховых взносов, в том числе, если уплата страховых взносов произведена до подачи налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2014 год.
В таком случае, уплаченную в 2015 году сумму задолженности по уплате страховых взносов за 2014 год индивидуальный предприниматель сможет учесть при исчислении суммы налога (авансового платежа по налогу) к уплате за соответствующий налоговый (отчетный) период 2015 года.
Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 01.09.2014 № 03-11-09/43646.
Если налог окажется меньше взносов в ПФ, можно ли остаток вычесть уже во 2 кв. 2016г.?
Ольга

Так как налог по УСН рассчитывается накопительно с начала года, а не поквартально, то уплаченный взнос в 1-м квартале 2016 г. уменьшает налог по УСН в течение всего года.

Ольга
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо за ответ! Но я хотела бы уточнить, то есть, если я оплачиваю поквартально и налог по усн , и страх взносы, то в 1 квартале из налога по усн я могу вычесть сумму страховых взносов + 1 % от дохода более 300 тыс? Или сумму 1% налога за 2015 г.смогу вычитать постепенно в течение 2016 года из налога по усн ежеквартально? Или что то я не так поняла?

в 1 квартале из налога по усн я могу вычесть сумму страховых взносов + 1 % от дохода более 300 тыс?
Ольга

Да, можете.

Или сумму 1% налога за 2015 г.смогу вычитать постепенно в течение 2016 года из налога по усн ежеквартально?
Ольга

Грубо говоря, если сумма взноса превышает исчисленный аванс по УСН за 1-й квартал, то далее взнос уменьшает аванс по УСН за 2-й квартал (полугодие).

Например, сумма 1% за 2015 год составила 4218,25 руб. и была уплачена в феврале 2016 г. А сумма дохода за 1-й квартал 2016 г. составила 2000 руб. (аванс по УСН=2000*6%=120 руб.), за полугодие — 100000 руб. Значит, за 1-й квартал налог уплачивать не нужно, а за полугодие аванс к уплате составит: 100000*6%-4218,25=1782 руб.