Может ли покупатель выиграть суд по продаже авто, если знал о всех недочетах?

Здравствуйте. Меня зовут Александр. У меня такая ситуация, 07.02.2016 я продал свой автомобиль ваз 2110 1998 г.в. человеку. У меня были недочеты по машине. Но, этот человек приезжал раз смотрел, мы с ним прокатились, я ему объяснил все плюсы и минусы. Второй раз приезжал с другом, тоже смотрел, все его устроило. На третий раз говорит, давай я ее куплю в рассрочку (цена 50 т.р.), но прежде всего посмотрю ее в автосервисе. Ну, пригнали в автосервис, подняли авто на подъемник, мастера ему объяснили, так и так, делать это, то. Он все посчитал, претензий у него не было, согласился на подписание купли-продажи с учетом того что он мне дает первые 20 т.р. а остальное выплачивает через два месяца. Прошел месяц, он говорит что машина у него сыпется и то, что будет подавать на меня иск в суд. Объясните, как быть в такой ситуации, может ли он выиграть иск?

, Александр, г. Таганрог
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Если в договоре купли-продажи были оговорены недостатки машины, либо Вы сможете подтвердить то, что покупателю было известно о недостатках машины до заключения договора (документами сервиса, показаниями свидетелей), то покупатель не сможет ссылаться на эти недостатки для расторжения договора купли-продажи и исковые требования будут необоснованны.

В противном случае покупатель сможет требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уже уплаченных денег. Не более того.

Попробуйте поговорить с ним. Так как пока он не предъявил иск и его не удовлетворили, он должен надлежащим образом исполнить свое обязательство — оплатить стоимость машины в полном объеме, как указано в договоре купли-продажи. У Вас тоже есть право требовать это в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Таганрог

Покупателю да было известно о недостатках, тем не менее он смотрел авто три раза и на третий раз мы поехали в автосервис, где более подробно ему рассказали о недостатках и оговорили стоимость ремонта. Покупатель на все согласился, его все устроило. Пришло время писать договор КП. В договоре было указано внизу, что автомобиль осмотрен, претензий не имею. Договор составлялся в присутствии двух свидетелей, деньги также передавались при свидетелях, так же и расписка писалась

В таком случае Вам ничего не стоит доказать, что недостатки товара были оговорены, известны покупателю. Стоимость автомобиля Вами была согласована с учетом всех обстоятельств.

Удачи!