8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли покупатель выиграть суд по продаже авто, если знал о всех недочетах?

Здравствуйте. Меня зовут Александр. У меня такая ситуация, 07.02.2016 я продал свой автомобиль ваз 2110 1998 г.в. человеку. У меня были недочеты по машине. Но, этот человек приезжал раз смотрел, мы с ним прокатились, я ему объяснил все плюсы и минусы. Второй раз приезжал с другом, тоже смотрел, все его устроило. На третий раз говорит, давай я ее куплю в рассрочку (цена 50 т.р.), но прежде всего посмотрю ее в автосервисе. Ну, пригнали в автосервис, подняли авто на подъемник, мастера ему объяснили, так и так, делать это, то. Он все посчитал, претензий у него не было, согласился на подписание купли-продажи с учетом того что он мне дает первые 20 т.р. а остальное выплачивает через два месяца. Прошел месяц, он говорит что машина у него сыпется и то, что будет подавать на меня иск в суд. Объясните, как быть в такой ситуации, может ли он выиграть иск?

Показать полностью
, Александр, г. Таганрог
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Если в договоре купли-продажи были оговорены недостатки машины, либо Вы сможете подтвердить то, что покупателю было известно о недостатках машины до заключения договора (документами сервиса, показаниями свидетелей), то покупатель не сможет ссылаться на эти недостатки для расторжения договора купли-продажи и исковые требования будут необоснованны.

В противном случае покупатель сможет требовать расторжения договора купли-продажи и возврата уже уплаченных денег. Не более того.

Попробуйте поговорить с ним. Так как пока он не предъявил иск и его не удовлетворили, он должен надлежащим образом исполнить свое обязательство — оплатить стоимость машины в полном объеме, как указано в договоре купли-продажи. У Вас тоже есть право требовать это в судебном порядке.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Таганрог

Покупателю да было известно о недостатках, тем не менее он смотрел авто три раза и на третий раз мы поехали в автосервис, где более подробно ему рассказали о недостатках и оговорили стоимость ремонта. Покупатель на все согласился, его все устроило. Пришло время писать договор КП. В договоре было указано внизу, что автомобиль осмотрен, претензий не имею. Договор составлялся в присутствии двух свидетелей, деньги также передавались при свидетелях, так же и расписка писалась

В таком случае Вам ничего не стоит доказать, что недостатки товара были оговорены, известны покупателю. Стоимость автомобиля Вами была согласована с учетом всех обстоятельств.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Военное право
Если он все таки меня обманывает, куда я могу обратиться по возврату моих денежных средств?
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня такой вопрос. По криптовалюте. Через знакомого ( я его хорошо знаю) он мне посоветовал через него купить криптовалюту. Деньги 300 тыс. руб перевела ему на счёт в банк. Но банк заблокировал онлайн банк, был исчерпал лимит . Прошло уже 2 месяца , он все обещает доехать до банка ( банк находится в Москве) разблокировать карту . И перевести Крипту. Если он все таки меня обманывает, куда я могу обратиться по возврату моих денежных средств ? Наталья
, вопрос №4101357, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Налоговое право
Придет ли ей налог от продажи?
Здравствуйте! У моей свекрови участок и дом, 20021 году, она построила новый дом на этом же участке, сделала раздел и продала часть участка с домом. Свекровь пенсионерка! Оценщик оценил дом в 5000 000 руб, а продала она за 1600 000. Придет ли ей налог от продажи?
, вопрос №4099576, Темирсултанова Марьям, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2016