Должны ли ИП оплачивать общедомовой счетчик электроинергии?

Добрый день. У нас из квартиры сделан магазин (находится в собственности, переведен в нежилое и т.д). Пришел счет на оплату оборудования общедомового счетчика электроинергии на 13 000 руб. Нужно ли его оплачивать? У нас стоят счетчики и на воду и на электроинергию. Вход в магазин отдельный, счетчики есть, оплата производится своевременно. Подъездом мы не пользуемся, уборщица к нам не ходит. При чем тут общедомовой счетчик???

, Ольга, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ольга.Уточните пожалуйста каким образом в магазин проведены электрические сети? Кто является поставщиком электрической энергии?

Владимир

Ольга
Клиент, г. Челябинск

если это то, то от распредшкафа щитовой жилого дома ниже предохранителей вводного рубильника. Поставщик МРСК Урал

Ольга в данном случае значение имеет технические условия на подключения к сетям а так же акт балансовой принадлежности сетей.От какого места начинается ВАША зона ответственности.Если указанных документов нет: то в соответствии с Пунктом 7 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, определено, что в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (обще домовых) приборов учета электрической энергии.Кроме этого хочу добавить.Деятельность по передаче электрической энергии является естественной монополией в частности Арбитражный суд Свердловской области указал, что «услуги по передаче электрической энергии в силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О естественных монополиях» отнесены к естественно монопольным видам деятельности. Согласно ст. 3 Федерального закона «Об электроэнергетике» услуги по передаче электрической энергии представляют собой комплекс организационно и технологически связанных действий… Исходя из вышеизложенного ВЫ пользуетесь обще домовым имуществом и увы должны платить.