Сохранится ли отсрочка в армии при отчислении из ВУЗа?

отчислили в вузе в 2015 году за неуспеваемость, сейчас восстановился на последний семестр 4 курса, будет ли у меня отсрочка от армии?

, Артур, г. Казань
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Отсрочка дается, за первое Высшее образование.
Если они посчитают, что это одно и тоже образование то да отсрочка будет.
Если нет, то нет, могут и забрать.

Каждый студент ВУЗа имеет право на отсрочку от армии до конца обучения. Воспользоваться таким правом он может даже в том случае, если уже пользовался отсрочкой ранее.При получении 2-го высшего образования отсрочки не предоставляются. Но вот при продолжении учебы в аспирантуре или магистратуре в армию призывников не забирают. Стоит отметить, что не ходить в армию могут и обучающиеся в ординатуре или интернатуре.Также повременить со службой могут и все, кто защищает диссертации. А вот кандидаты в доктора наук вовсе освобождаются от воинской повинности.Необходимо помнить, что даже после обучения вы можете рассчитывать на отсрочку от военкомата. Но ее срок не может быть более чем 1 год.

Проблема в этом. Поэтому могут и забрать, если хорошо сработают, если халатно то нет.
Про то, плохо успевал, лучше везде умалчивать по возможности.

Когда отсрочка от армии сохраняется?
Даже прервав обучение, можно рассчитывать на сохранения предоставленной отсрочки. Согласно законодательству, данная привилегия сохраняется в момент:
перехода на другой факультет;
академического отпуска;
перевода в другое заведение;
восстановления на учебу.
При этом если вы были отчислены по причине плохой успеваемости, то вам точно придется идти в армию.
Помните, что для оформления любых отсрочек необходимо пройти медицинскую комиссию. Ведь всех граждан, которые признаны негодными к воинской службе, такая мера автоматические не касается.
Каждая отсрочка оформляется документально. Чтобы получить ее, вам необходимо предоставить в военкомат:
копию лицензии образовательного заведения;
диплом об образовании;
справку из учебного заведения.
Все необходимые юридические процедуры стоит выполнять своевременно, иначе, могут возникнуть проблемы. На практике, имеют место случаи, когда из-за юридических нюансов будущие студенты отправлялись служить.

iurist.su/otsrochka-ot-armii-po-uchebe-v-2016-godu/