8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Платежи на личную карту ИП

Добрый день! Как расцениваются платежи клиента на личную банковскую карту ИП, как по банку или по кассе? Нужно ли в этом случае оформлять БСО?

, Татьяна, г. Москва
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр (далее — ККТ), применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (далее — ИП) при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ)).

Вместе с тем организации и ИП, в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (далее — БСО) (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

Следовательно, если ИП оказывает услуги населению за наличный расчет, то он вправе не применять ККТ в том случае, если при получении денежных средств от физического лица им выдается соответствующий БСО.

По мнению ФНС и Минфина России, организации и ИП при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению, прямо не поименованных в ОКУН, вправе выдавать БСО, соответствующие требованиям Положения N 359, или применять ККТ в общеустановленном порядке (письма Минфина России от 20.09.2013 N 03-01-15/39118, ФНС России от 07.03.2014 N ЕД-4-2/4239@).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/business/547371/#ixzz421ZwUynE

1
0
1
0
Перевод осуществляется из другого региона, услуга оказывается по скайпу — консультация
Татьяна

В таком случае БСО не выдается.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Нужно ли в этом случае оформлять БСО?
Татьяна

Татьяна, добрый день, оформление при этом БСО не требуется поскольку, при списание денег с карты через терминал, выдается чек.

Как расцениваются платежи клиента на личную банковскую карту ИП, как по банку или по кассе?
Татьяна

Расчет будет как по кассе. но при условии, что оплата осуществляется по месту Вашей деятельности через платежный терминал.

Корреспонденция счетов: Как отразить в учете организации розничной торговли продажу товаров, учитываемых по покупным ценам, если оплата товаров производится покупателями с использованием банковских пластиковых карт?
Консультация эксперта, 2016

В бухгалтерском учете продажа товаров, оплаченных покупателями с использованием банковских карт, может отражаться с применением счета 57 «Переводы в пути» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). В этом случае при признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товара отражается по кредиту счета 90 «Продажи», субсчет 90-1 «Выручка», в корреспонденции с дебетом счета 57. Зачисление денежных средств на расчетный счет организации отражается по дебету счета 51 «Расчетные счета» в корреспонденции с кредитом счета 57.
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Перевод осуществляется из другого региона, услуга оказывается по скайпу - консультация

Перевод осуществляется из другого региона, услуга оказывается по скайпу — консультация
Татьяна

В таком случае оформление идет по банку, поскольку идет прямое зачисление на банковский счет.

БСО в любом случае не выдается, покупатель может расспечать сформированный электронный документ, подтверждающий назначение и дату платежа, а также его статус, сформированный посредством услуги банк-онлайн

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Как расцениваются платежи клиента на личную банковскую карту ИП, как по банку или по кассе
Татьяна

а назначение платежа при перечислении указано ?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

нет, личный перевод

Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как расцениваются платежи клиента на личную банковскую карту ИП, как по банку или по кассе?
Татьяна

Как обычный платеж, никаких запретов на использование личных счетов в предпринимательской деятельности нет.

Нужно ли в этом случае оформлять БСО?
Татьяна

Нет, не нужно, БСО оформляется только при НАЛИЧНЫХ расчетах

1
0
1
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

«Как расцениваются платежи клиента на личную банковскую карту ИП, как по банку или по кассе? Нужно ли в этом случае оформлять БСО?» — расценивается это как платежи через банк, поэтому БСО оформлять не нужно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.03.2016