Возможно ли использование расчетного счета зарплатной карты физического лица для перечисления юридическому лицу залога за объект?

Ситуация такова: я - физическое лицо и в соответствии с положениями ФЗ о банкротстве имею право наравне с юр. лицами участвовать в торгах. Также в соответствие этого ФЗ для участия мне необходимо помимо всего прочего к заявке приложить выписку из банка о перечислении на расчетный счет должника задатка в размере 20% от начальной стоимости лота. В случае победы заключается договор о купле-продажи и в течение 30 календарных дней я перечисляю оставшуюся сумму на тот же счет. В случае проигрыша всем претендентам возвращается залог в течение 5 рабочих дней. (договор о задатке прикреплен, прошу ознакомиться). Так вот. Ваши коллеги по цеху, которые занимаются торгами по банкротству, пояснили, что для того, чтобы залог возвратили, необходимо открыть именно расчетный счет (для физлиц он называется текущий). У меня есть зарплатная карта, открытая начальником, - у неё также есть номер счета, все реквизиты, оформленные на моё имя. На мой вопрос, можно ли использовать этот счет, ответ был отрицательным (дословная цитата "никаких зарплатных карт, только текущий счет, который нужен для того, что бы в случае проигрыша вам задаток на него вернули"). Я звонила в два разных банка и мне в один голос было сказано, что текущий счет для физлица - это лицевой счет и он у меня открыт (тот самый, с зарплатной картой). Таким образом, возникли разночтения. На ЭТП нет ни слова про виды счетов, везде фигурирует понятие "расчетный счет". Сумма задатка такова, что ею рисковать не имею финансовой возможности. В связи с этим прошу дать ответ, можно ли использовать реквизиты зарплатной карты для перечисления залога, если нельзя, то какой счет заводить в банке под эти нужды как физлицу? Благодарю за ответ, с уважением, Екатерина

  • Договор_о_задатке
    .doc
, Екатерина, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нельзя использовать только сберегательный счет, остальные можно.

организатор торгов в любом случае будет обязан вернуть вам деньги в силу закона.

Зарплата перечисляется на обычную дебетовую карту, которая подходит под торги.