Могу ли я обратиться к приставу об отмене постановления о наложении ареста на мое имущество?

Могу ли я обратиться к приставу об отмене постановления о наложении ареста на мое имущество? отменить он его может?

, Дмитрий, г. Омск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Дмитрий, в соответствии с п.10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, либо по своей инициативе судебный пристав-исполнитель вправе исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки (часть 3 статьи 14 Закона об исполнительном производстве). Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Как можно отменить его без обращения в суд?

Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель (пункт 2 статьи 8, пункт 2 статьи 9, пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ «О

судебных приставах» (далее — Закон о судебных приставах), часть 5 статьи
14, часть 9 статьи 47, часть 4 статьи 108, статья 123 Закона об исполнительном
производстве). Обратитесь с заявлением к старшему судебному приставу.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Получите постановление пристава и обжалуйте его в суде.