Фирма заказчик не желает оплатить работу

По заказу одной фирмы делал работу, но договор не заключали. Договорились, что оплатят наличными. Работу сделал вовремя, как и договаривались, но директор фирмы, я с ним договаривался, отказался платить. Сказал, что моя работа им не понравилась, и они будут вызывать другого мастера. Вероятнее всего они решили сэкономить на мне и никого вызывать не будут. Стоимость работы не очень большая, но, полный день потратил на них впустую и не хочу так легко сдаваться. Как я могу эту фирму, а точнее директора, только с ним я обговаривал заказ, заставить оплатить мою работу? В суд я обращаться не буду, не такие большие деньги они мне должны, чтобы так сильно израсходовать нервы.

, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Зафиксируйте факт выполнения работы и её объем, например, это можно сделать, сфотографировав.

Направьте письменную претензию. Напишите, что договор был заключен в устной форме, работы были выполнены в полном объёме, что если не произведут оплату, то будете обращаться в суд.

Если человек решил не исполнять обязательство, то его только неправовыми методами можно заставить его исполнить либо в принудительном порядке через суд.

Собственно говоря, больше никак не заставить уплатить, не подавая исковое заявление в суд.

Да даже в суде будет сложно доказать без договора, что имела место договорённость, а также, что работы были выполнены Вами и вообще выполнены.

Как вариант, можно привести всё в исходное состояние, то есть уничтожить результаты работы. Жалко потраченного времени, но "не доставайся ж ты никому". Но с этим надо быть осторожнее, поскольку за причинение вреда чужому имуществу можете понести ответственность в виде возмещения стоимости вреда или выполнения работ за свой счёт.

- Я не зарегистрирован ИП. Этот факт может повлиять на оплату моей работы?

Нет, это никак не сказывается на обязанности оплатить услуги.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

В самом начале вами была допущена ошибка - вы не заключили договор (оказание услуг, подряд). Закон предусматривает, что сделки между гражданами и ЮЛ должны заключаться в простой письменной форме. Несоблюдение этого правила лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Исходя из того, что вы не намерены обращаться в суд, да и обратная сторона знает, что у вас нет договора с ней, добиться оплаты будет крайне сложно.

- Можно написать в адрес ЮЛ письменную претензию с требованием об оплате и предупреждением об обращении в суд, правоохранительные органы (желательно приложить хоть какой нибудь письменный документ - акт о приеме и т.д.)

- Можно написать заявление в полицию по факту возможных мошеннических действий (но скорее всего будет отказ. сошлются на отсутствие состава преступления)

Клиент, г. Тосно

Я не зарегистрирован ИП. Этот факт может повлиять на оплату моей работы?

Вы как гражданин вправе заключить любой договор с кем угодно: другим гражданином без статуса ИП, с ИП, с ЮЛ. На обязанность по исполнению договора это не влияет.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 11
Защиту нарушенных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд.

Статья 14.
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

То есть, у Вас 2 возможности защитить свои права законным образом:

1)Либо обратиться в суд, при этом учитывая связанные с этим материальные и временные издержки, а также, то, что без заключенного в письменной форме договора Вам достаточно тяжело будет доказать наличие договорных отношений и факт выполнения Вами работы.

2) Либо самостоятельно защитить свои права, в частности согласно статье 712 Гражданского кодекса:

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

При этом, в принципе Вы можете обратиться в полицию, либо пообещать данному директору, что собираетесь это сделать. Возможно в действиях директора сотрудники полиции усмотрят признаки состава преступления предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса (мошенничество).

В любом случае, напишите в адрес фирмы письменную претензию, с требованием оплатить выполненную работу, при этом укажите, что в случае неисполнения данного требования Вы обратитесь в суд и на данную фирму в дальнейшем будут возложены все издержки, связанные с таким обращением.

Тот факт, что Вы не зарегистрированы как ИП, на обязанность оплатить Вашу работу ни каким образом не сказывается.

С уважением, Алексей.

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Без заключения договора, доказать факт выполненных работ будет очень сложно.

Сначала, вы можете написать претензию к директору с вашими требованиями и срок рассмотрения ваших требований, если ваши требования не будут выполнены, тогда можете обратиться в полицию, по поводу того, что по отношению к вам было совершенно мошенничество, то есть путем обмана или злоупотребления доверием, вам были обещана определенная сумма, за определенную выполненную работу.

При дальнейшей неоплате работы, Вам придется предъявлять иск в суд с требованием о выплате денежных средств за выполненную работу.

В суде надо будет привести доказательства того, что именно вы выполняли работу (фото-видео съемка).

Также можно попробовать записать ваш разговор с директором по телефону или отправив смс со следующими вопросами :

"мы же с вами Иван Иванович договаривались об оплате работы в размере, допустим 10000 рублей. Почему вы мне не платите? Когда мне придти за оплатой?" (текст примерный) Ответ Вашего Иван Ивановича будет очень Важен. Вполне возможно что он вам ответит например: " что денег нет и не будет и платить он вам их не собирается, или подожди еще 10 лет"" Сохранив такие сообщения или запись телефонного разговора предъявив их в суде ВЫ поставите Вашего директора в очень неинтересное положение.

И кроме того, при проведении проверки по факту Вашего заявления о совершении мошенничества Вашим Иван Ивановичем очень важны будут и его объяснения в которых он наверняка скажет что то по поводу оплаты. Это станет очень неплохим подспорьем в судебном разбирательстве.

А если вы не хотите подавать в суд, тогда постарайтесь забыть эту ситуацию и отпустите ее. И в дальнейшем таких ошибок не делать. Считайте что вы приобрели опыт, хоть и отрицательный. В следующий раз заключайте все обязательно в письменной форме!

Желаю вам успеха!

С уважением Татьяна Юрьевна

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Присоединяюсь к коллегам:

Вам и в суде-то было бы нелегко доказать факт исполнения работы без договора.

Единственное, что считаю необходимым упомянуть: с Вами эта фирма как-то связалась, когда заказывала работу. Если это был телефонный звонок на принадлежащий Вам номер телефона (а еще лучше, сообщение на принадлежащий Вам номер телефона или на Ваш электронный почтовый ящик в ИТ-сети "Интернет"), шансы существенно вырастут. Возможно, Вы им звонили или писали сообщение и об оплате. Берите соответствующую распечатку у оператора связи (а правоохранительные органы вправе будут потом затребовать и изучить встречную распечатку по фирме-заказчику), распечатывайте необходимые сведения с компьютера. Особенно если в тот же период времени Вы приобретали строительные материалы и инструменты, как-то добирались до места исполнения заказа (каким-то транспортом) - то Вас кто-то видел, кто может пояснить о Ваших перемещениях, остались какие-то чеки о совершенных транспортных расходах. Затем - на самом месте исполнения заказа также были какие-то лица, которых можно будет впоследствии допросить как свидетелей, предупрежденных за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний по статьям 307 и 308 Уголовного Кодекса РФ.

И конечно же - как советует Татьяна Юрьевна - попробуйте зафиксировать слова лица, с кем Вы договаривались о работе, например, на диктофон, во время телефонного разговора, или запишитесь к нему на личный прием просить оплатить "хоть часть денег". Главное, чтобы при разговоре он чувствовал себя в безопасности, хозяином положения. Иногда люди интересные сведения сообщают в такие минуты.

Все эти доказательства, если они у Вас появятся, следует приобщить к заявлению в отдел полиции (раз уж Вы твердо решил не обращаться в суд), подробно изложив в нем что, когда, с участием кого и где произошло.

Татьяна Панова
Юрист

Я не зарегистрирован ИП. Этот факт может повлиять на оплату моей работы?

Вы, как гражданин (не ИП), можете заключать и трудовой договор, и гражданско правовой договор на оказание услуг. Только, если заключен договор на оказание услуг не с ИП, страховые взносы в ПФР и фонды будет платить фирма-заказчик, а не ИП.

В суд я обращаться не буду, не такие большие деньги они мне должны, чтобы так сильно израсходовать нервы.

Отправьте фирме ПРЕТЕНЗИЮ заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения (чтоб директор не сказал, что получил пустой лист). Установите фирме срок для оплаты. И укажите, что, если в течение этого срока фирма не оплатит работу, то обратитесь в суд и в прокуратуру.

Если не хотите обращаться в суд, можно обратиться в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку по Вашему обращению.

Но прокуратуре тоже, как и суду, нужны доказательства. Надо доказать, что Вы выполняли работу, что договаривались с директором и на какую сумму. Нужны свидетели, которые подтвердят, что присутствовали при заключении договора (устного), слышали условия договора. Нужны свидетели для подтверждения , что Вы выполняли работу (чтоб перечислили, что Вы делали).

Надо доказать, что работа Вами выполнена качественно. Для этого нужен профессионал в вашей работе, который может выступить в качестве эксперта.

Использовать свидетельские показания - дешевле, чем аудиозапись с диктофона, фотографии. Чтобы аудиозапись и фото шли как доказательства, нужно заключение эксперта, что нет монтажа, а, если директор не подтвердит, что он разговаривает, то экспертиза должна установить его голос на записи. Возникнет вопрос - кто будет платить экспертам? Цена на такую экспертизу может в разы превысить стоимость работы, за которую Вам не заплатила фирма.

Если доказательств нет, то ни в суд, ни в прокуратуру обращаться не с чем, словам не поверят.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

В данном случае доказать законность и обоснованность Ваших требований в суде, будет на 70% не раельно.

Если нет желания судится и сумма для Вас не важна, можно сделать организации проблемы.

Напишите заявление по факту мошенничества, Вам откажут но директора вызовут, возьмут объяснение, факт вызова и дача объяснения для человека который не каждый день бывает в полиции, довольно не приятен.

Напишите жалобу в Роспотребнадзор, что данная организация нарушает права потребителей, Вы как законно послушный гражданин, ставите о возможных фактах нарушения данную организацию и т.д.